08.03.01 Строительство
Образовательная программа: «Инжиниринг и строительство объектов энергетики»

Язык обучения: русский

Институт: Институт гидротехнического и энергетического строительства (ИГЭС)
Выпускающая кафедра: Строительства объектов тепловой и атомной энергетики (СОТАЭ), Ярославское шоссе, д. 26, КМК, 320
Телефон: +7 499-183-25-83
E-mail: sotae@mgsu.ru

1. О программе
Энергетика является базовой составляющей современной цивилизации, без которой невозможно функционирование и развитие других отраслей. В свою очередь, тепловая и атомная энергетика является доминирующей частью энергетической инфраструктуры, как в российских, так и мировых масштабах. Так, тепловые и атомные электростанции составляют около 75% генерации электроэнергии в мире. Инвестиционно-строительные проекты в энергетике характеризуются высокой сложностью и масштабами. Например, себестоимость строительства энергоблока АЭС измеряется в сотнях миллиардов рублей, продолжительность строительства – 5-8 лет. Поэтому не удивительно, что инженер-строитель объектов тепловой и атомной энергетики – востребованная, высокооплачиваемая и престижная профессия. Программа «Инжиниринг и строительство энергетики» ориентирована на подготовку кадров для проектирования, строительства, изыскательских работ. Кроме инжиниринга и строительства объектов энергетики, программа предусматривает аналогичное направление по объектам нефтегазовой отрасли. Программа ориентирована на активное применение современных информационных технологий, в том числе технологий информационного моделирования (BIM).

2. Конкурентные преимущества программы
К конкурентным преимуществам данной программы относятся:
  • возможность получения уникальных компетенций по управлению и проектированию сложных и масштабных строительных проектов;
  • возможность получения уникальных знаний по специальным конструкциям и материалам;
  • охват всех стадий жизненного цикла;
  • охват всех основных разделов проектной документации как стадии «П», так и стадии «Р»;
  • получение базовых компетенций в области технологической части объектов энергетики и объектов нефтегазовой отрасли (оборудование, коммуникации);
  • обучение технологиям информационного моделирования сложных и уникальных объектов на всех стадиях жизненного цикла (атомная отрасль – общепризнанный лидер в этой сфере в России).

3. Учебный процесс
В разработке и реализации программы «Инжиниринг и строительство объектов энергетики» участвуют ведущие ученые, преподаватели и представители отрасли. Партнерами выпускающей кафедры являются крупнейшие инжиниринговые, девелоперские, проектные и строительные компании отрасли. В программе предусмотрена возможность международного взаимодействия (выпускающая кафедра взаимодействует с рядом зарубежных вузов, в особенности с Техническим Университетом Берлина).
Программа направлена на развитие у студентов системного и критического, «инженерного» мышления, комплексного понимания объекта строительства и его жизненного цикла.
Студенты изучают такие дисциплины, как «Технологии информационного моделирования и компьютерная графика», «Экономика отрасли», «Сопротивление материалов», «Строительные материалы», «Железобетонные конструкции», «Металлические конструкции», «Основания и фундаменты зданий и сооружений энергетики», «Инженерные системы, оборудование, безопасность объектов энергетики», «Архитектурно-строительные решения объектов энергетики», «Конструктивные решения объектов энергетики», «Специальные строительные материалы и конструкции объектов энергетики», «Технология возведения объектов энергетики», «Инжиниринг, организация и управление в строительстве объектов энергетики» и др.. В части дисциплин по выбору – два профильных трека. Трек «Управление жизненным циклом объектов тепловой и атомной энергетики» включает дисциплины: «Жизненный цикл объектов тепловой и атомной энергетики», «Информационно-технологический инжиниринг объектов тепловой и атомной энергетики», «Стоимостной инжиниринг объектов тепловой и атомной энергетики», «Экологический инжиниринг объектов тепловой и атомной энергетики», а также ряд дисциплин отдельно по каждому этапу жизненного цикла. Трек ««Управление жизненным циклом объектов нефтегазовой отрасли» состоит из аналогичных дисциплин, но уже в отношении объектов нефтегазовой отрасли.