Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

На ВДНХ открылся центр вакцинации и пункт экспресс-тестирования на COVID-19

На ВДНХ открылся центр вакцинации и пункт экспресс-тестирования на COVID-19

На ВДНХ открылся центр вакцинации и пункт экспресс-тестирования на COVID-19
1 ноября 2021

Предварительная запись для посещения не требуется.

В Москве расширяют сеть пунктов вакцинации и экспресс-тестирования на COVID-19. Сделать прививку и сдать экспресс-тест теперь можно на ВДНХ, сообщила Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития.

«Мы видим, что число желающих вакцинироваться в Москве растет. Кроме того, становится все больше людей, которым в ближайшее время потребуется ревакцинация. В ответ на увеличивающийся спрос мы наращиваем вакцинационные мощности. Сегодня новый центр начал работать в еще одном популярном месте столицы — на ВДНХ. Его легко найти, он расположен в левом крыле арки главного входа. Также там можно сдать экспресс-тест на COVID-19. Предварительная запись для посещения пункта не требуется», — рассказала она.

Посетить пункт могут граждане Российской Федерации ежедневно с 09:00 до 21:00. Он находится в полукруглом здании слева от главного входа на ВДНХ (проспект Мира, дом 119, строение 227).

Здесь строго соблюдаются все санитарно-эпидемиологические правила. Ожидающие вакцинацию и уже прошедшие ее не пересекаются.

В нерабочие дни, с 28 октября по 7 ноября, все пункты вакцинации по-прежнему открыты. Полный список центров и график их работы опубликованы на mos.ru. Вакцинация проводится бесплатно, с собой нужно взять паспорт, полис ОМС (при наличии), а также СНИЛС, чтобы информация о прививке появилась на федеральном портале госуслуг. Кроме того, горожан просят указывать номер мобильного телефона: на него после вакцинации придет QR-код.

Также москвичи смогут пройти на ВДНХ бесплатное экспресс-тестирование на COVID-19. Для этого понадобится только паспорт для взрослого или свидетельство о рождении для ребенка и номер полиса ОМС (при наличии). Дети могут пройти процедуру только в присутствии родителей. Полный список точек бесплатного экспресс-тестирования есть на mos.ru.

Положительный результат экспресс-теста не подтверждает заболевание, но требует дополнительной проверки: у посетителей сразу бесплатно возьмут мазок на ПЦР-исследование. Результаты будут готовы в течение одного или двух дней. Если они окажутся положительными, диагноз считается подтвержденным. В этом случае на дом направляют врача и начинают лечение. Результат ПЦР-теста приходит в СМС-сообщении и отображается в электронной медицинской карте.

Жителей Москвы, чей экспресс-тест покажет положительный результат, попросят оставаться дома до получения результата ПЦР-исследования.

mos.ru