Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

С января 2022 года номинал Пушкинской карты составляет 5000 рублей

С января 2022 года номинал Пушкинской карты составляет 5000 рублей

С января 2022 года номинал Пушкинской карты составляет 5000 рублей
26.апр.2022

Число участников проекта «Пушкинская карта» с момента запуска выросло до 4,7 млн. Благодаря программе студенты и школьники могут бесплатно посещать культурные мероприятия. За 7 месяцев с помощью «Пушкинской карты» приобретено более 6 млн билетов.

Федеральный проект «Пушкинская карта» был запущен по инициативе Президента РФ в прошлом году в День знаний. С помощью карты старшеклассники и студенты в возрасте от 14 до 22 лет могут оплатить билеты в театры, музеи и концертные залы за государственный счет на общую сумму 5 тыс. рублей. Всего в программе участвует более 5 тыс. учреждений культуры по всей стране. А с февраля этого года к проекту присоединились и кинотеатры — теперь учащиеся школ, колледжей и вузов могут потратить до 2 тыс. рублей с карты на покупку билетов на отечественные фильмы.

Денежный лимит на «Пушкинской карте» обновляется 1 января каждого года. Обналичить средства, продать или подарить карту нельзя, так как она именная и выпускается в виртуальном виде или в пластике после подтверждения учетной записи на «Госуслугах». Сегодня афиша «Пушкинской карты» насчитывает более 70 тыс. событий. Подробнее ознакомиться с ними можно на портале Культура.РФ или в мобильном приложении «Госуслуги. Культура».

Как принять участие в программе?
  1. Зарегистрироваться на портале «Госуслуги».
  2. Подтвердить учетную запись.
  3. Установить мобильное приложение «Госуслуги.Культура».
  4. Получить Пушкинскую карту — виртуальную или пластиковую карту платежной системы «Мир».
  5. Выбрать мероприятие из афиши в приложении.
  6. Купить билет в приложении, на сайте или в кассе музея.