Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Всероссийский конкурс «Студент года. Архитекторы»

Всероссийский конкурс «Студент года. Архитекторы»

Всероссийский конкурс «Студент года. Архитекторы»
19.ноя.2021

Всероссийский конкурс «Студент года. Архитекторы» – это специальный открытый трек Российской национальной премии «Студент года», сфокусированный на раскрытии потенциала студентов образовательных организаций высшего образования Российской Федерации, получающих образование в области архитектуры и градостроительства.

Цели конкурса – выявление и поддержка студентов архитектурных и строительных направлений обучения образовательных организаций высшего образования Российской Федерации, имеющих выдающиеся достижения

Организаторами конкурса выступают Федеральное агентство по делам молодежи, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Казанский государственный архитектурно-строительный университет», Министерство по делам молодежи Республики Татарстан, Общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодежи». Конкурс проводится при информационной поддержке Федерального агентства по делам молодежи в рамках Всероссийского конкурса молодежных проектов.

Участники:

а) возраст от 18 до 27 лет включительно;

б) студенты образовательных организаций высшего образования Российской Федерации, получающих образование в области архитектуры и градостроительства;

в) ступень обучения: бакалавриат, магистратура;

г) наличие успехов и достижений по направлению обучения (научные работы, разработки, проекты, исследования, статьи, патенты).

Формат проведения

Сроки проведения: октябрь – декабрь 2021 года.

Конкурс пройдет в несколько этапов: регистрация и подача заявок и финал. Финал конкурса пройдет в течение 5 дней с 14 по 18 декабря в г. Казани Республики Татарстан.

Программа конкурса будет включать образовательно-деловые, конкурсные и развлекательные мероприятия. Образовательно-деловая программа будет включать ворк-шопы, лекции и мастер-классы по актуальным темам от ведущих федеральных спикеров с целью развития профессиональных и общих компетенций.

В рамках конкурсной программы участникам будет необходимо разработать концепцию проекта на заданную тематику и с определенными характеристиками, предложенными экспертами конкурса. По итогам разработки, концепции будут оценены экспертным советом, и будут определены победители.

Победители конкурса смогут получить возможность стажировки в организациях, занимающихся архитектурой и градостроительством и наставничество от экспертного совета конкурса.

Наставниками и экспертами конкурса станут представители архитектурно-строительных организаций, компаний, ведомств и общественных организаций, занимающихся архитектурой, градостроительством, урбанистикой, городским развитием, формированием комфортной городской среды и общественных пространств.

Количественные показатели:

Количество участников: не менее 600 человек

Количество субъектов РФ, которые представляют участники: не менее 50

Количество финалистов: 250 человек

Количество лауреатов и победителей: 10 человек

Количество наставников и экспертов: 20 человек

Качественные показатели:

- создание площадки для взаимодействия талантливых студентов архитектурно-строительных направлений обучения Российской Федерации;

- развитие профессиональных и общих компетенций участников конкурса;

- поддержка и продвижение лучших представителей сообщества.

Информационное сопровождение (основные интернет-порталы и аккаунты):

Официальный аккаунт Российской национальной премии «Студент года» и специальных мероприятий премии в социальной сети «ВКонтакте» – https://vk.com/student.goda

Официальный сайт Общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодежи»
и аккаунты в социальных сетях «ВКонтакте» и Instagram – https://ruy.ru/, https://vk.com/rsmofficial, https://www.instagram.com/rsm_official/

Контактная информация

Исполнительная дирекция:

Адрес: 101990, г. Москва, ул. Маросейка, д. 3/13, стр. 1.

Тел: +7 (495) 625-03-15, e-mail: studentgoda@ruy.ru.

Справочно:

Российская национальная премия «Студент года» - уникальный конкурсный и образовательный проект для обучающихся образовательных организаций Российской Федерации, имеющих особые достижения в учебной, научной, спортивной, творческой и общественной жизни. Премия направлена на выявление, поддержку и продвижение талантливой студенческой молодежи Российской Федерации.

Премия учреждена в 2014 году и реализуется в более чем 70 субъектах Российской Федерации. Организаторами Премии являются Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Министерство просвещения Российской Федерации, Федеральное агентство по делам молодежи, Автономная некоммерческая организация «Россия - страна возможностей» и Общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодежи». Премия реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» Национального проекта «Образование».

Премия реализуется в формате двух самостоятельных мероприятий: Российская национальная премия «Студент года» профессиональных образовательных организаций и Российская национальная премия «Студент года» образовательных организаций высшего образования.
В проекте принимают участие свыше 15 000 обучающихся образовательных организаций Российской Федерации.