Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Дом.РФ объявил конкурс на лучшие типовые проекты ИЖС

Дом.РФ объявил конкурс на лучшие типовые проекты ИЖС

Дом.РФ объявил конкурс на лучшие типовые проекты ИЖС
09.июл.2021

Всероссийский открытый конкурс на разработку проектов индивидуальных и малоэтажных домов и социально-культурных объектов проводится при поддержке Минстроя и Минпромторга. Задачами конкурса являются формирование открытой библиотеки типовых проектов индивидуальных жилых домов и продвижение деревянных конструкций в сфере малоэтажного жилищного строительства, что актуально для целого ряда регионов России.

Конкурс пройдет в три этапа — квалификационный отбор на основе портфолио и эссе, разработка участниками проектов и документации, прохождение государственной экспертизы на основании проектов-победителей. Призовой фонд конкурса составляет 60 млн рублей. Вознаграждение будет выплачиваться двумя частями: первая половина по итогам разработки конкурсного проекта, вторая — по итогам разработки ПСД и прохождения экспертизы.

Проекты принимаются в нескольких номинациях: индивидуальные жилые дома (все виды строительных материалов), блокированные деревянные дома (таунхаусы), а также малоэтажные многоквартирные жилые дома и социально-культурные объекты (детские сады, школы, фельдшерско-акушерские пункты) из деревянных несущих строительных конструкций.

К участию приглашаются архитекторы, проектировщики, архитектурные бюро, застройщики, а также производители домокомплектов. Заявки на участие принимаются до 20 июля на сайте: http://woodenbuildings.ru

Экспертное жюри отберёт 120 финалистов, которые разработают концептуальные конкурсные предложения на основе Стандарта комплексного развития территорий. В сентябре будут отобраны 40 проектов-победителей, авторы которых разработают проектно-сметную документацию. До конца текущего года вся документация пройдет экспертизу, чтобы в 2022 году войти в реестр экономически эффективной проектной документации повторного использования Минстроя России.