Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

85 лет на службе Отечеству


85 лет на службе Отечеству

85 лет на службе Отечеству
14 сентября 2015

В 2015 году военной кафедре при НИУ МГСУ исполняется 85 лет. Первые занятия на ней начались 1 октября 1930 года.

В настоящее время военная кафедра готовит офицеров, солдат, сержантов запаса инженерного профиля. Для этого в распоряжении у преподавателей и студентов есть множество учебных аудиторий, оборудованных современной аппаратурой, техникой и вооружением, инженерный городок, спортивный городок с полосой препятствий, строевой плац и другие объекты. Одновременно ведется работа, связанная с пополнением штатов преподавателей, подготовкой учебно-методического комплекта документов, квалификационных требований по военно-учетным специальностям, новых программ обучения студентов. Предстоит усовершенствовать учебно-материальную базу кафедры, подготовить площадку для проведения практических занятий на вооружении и военной технике.

Военное обучение в университете является дополнительным образованием, которое могут получить все желающие студенты очной формы обучения – граждане РФ, годные к военной службе по состоянию здоровья, прошедшие мероприятия основного отбора, заключившие с Министерством обороны РФ соответствующий договор и приказом ректора допущенные к подготовке на военной кафедре. Студенты изучают историю Вооруженных Сил, их роль в современном обществе, получают базовые знания по общевойсковой и тактической, тактико-специальной, военно-специальной и технической подготовке и профессиональные знания, умения, навыки по конкретной военно-учетной специальности. После завершения обучения, прохождения учебного сбора в войсках и успешной сдачи государственного экзамена выпускникам военной кафедры приказом министра обороны РФ в зависимости от программы обучения на военной кафедре присваивается воинское звание младшего сержанта (сержанта), рядового, лейтенанта запаса.

Сегодня военная кафедра при НИУ МГСУ – это сплоченный коллектив высококвалифицированных офицеров-преподавателей, многие из которых прошли суровую школу боевых действий в Чечне и Афганистане, участвовали в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Они передают свои знания и умения студентам, вырабатывая четкое знание военных дисциплин и воспитывая высокие духовные качества. Вся эта работа направлена на укрепление Вооруженных сил РФ и повышение обороноспособности страны.

В связи с 85-летним юбилеем поздравляю преподавательский состав и учебно-вспомогательный персонал кафедры, ее ветеранов и выпускников, всех студентов, проходящих военную подготовку. Желаю всем крепкого здоровья, счастья, успехов в нелегком труде. Уверен, военная кафедра при НИУ МГСУ будет еще долгие годы работать на благо нашей Родины, приумножая ряды защитников Отечества.

Александр Иосипенко, начальник военной кафедры, полковник