Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

МГСУ отмечен дипломом за помощь в организации Всероссийского конкурса на лучшую строительную организацию


МГСУ отмечен дипломом за помощь в организации Всероссийского конкурса на лучшую строительную организацию

МГСУ отмечен дипломом за помощь в организации Всероссийского конкурса на лучшую строительную организацию
10 августа 2015

Московский государственный строительный университет в лице ректора Андрея Анатольевича Волкова удостоен диплома в рамках Х1Х Всероссийского конкурса на лучшую строительную организацию. Конкурс проводится ежегодно в преддверии Дня строителя под эгидой Министерства строительства и ЖКХ Российской Федерации совместно с Российским союзом строителей (РСС) и Профсоюзом работников строительства и промышленности строительных материалов. 5 августа в МГСУ состоялась церемония награждения победителей.

Открыл торжественное мероприятие президент РСС, председатель конкурсной комиссии Владимир Яковлев. Он подвел некоторые итоги стройкомплекса за год: «В прошлом году строители России построили рекордные 84 млн кв метров жилья, это плюс 18% к предыдущему году. Первое полугодие этого года проходит тоже неплохо – ввели в строй уже 34 млн кв метров, рост по сравнению с прошлым годом - 15%. Должен отметить, что по всем федеральным округам в целом объемы работ выполнены на 100 и более процентов», – заявил Владимир Яковлев. Он также отметил, что в прошлом году было введено в строй немало социальных и инфраструктурных объектов, а также спортивных сооружений. «Безусловно, в строительном комплексе страны есть ряд проблемных вопросов, но их наличие подталкивает тех, кто работает в отрасли, искать новые подходы к решению трудных задач, – резюмировал Владимир Яковлев. – И это у нас получается. С праздником, счастья, радости и удачи!»

Замдиректора Департамента градостроительной деятельности и архитектуры Министерства строительства и ЖКХ РФ Ольга Дашкова, выступая перед собравшимися, подчеркнула, что «строительная отрасль – это локомотив российской экономики, она как живой организм, который отвечает новым вызовам, появляющимся день ото дня». «Зачастую приходится быстро переходить на новые рельсы, но это нормальный жизненный процесс: и власть, и экспертное сообщество, и бизнес должны сплотиться в решении задач, которые стоят перед нами», – резюмировала директор департамента Минстроя. Ольга Дашкова также сообщила, что в ближайшем будущем День строителя может стать международным праздником: «Такие предпосылки есть», – сказала она.

Председатель ЦК профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов РФ Борис Сошенко поделился тем, что находится в стенах вуза, который в свое время дал ему путевку в жизнь: «Я ощущаю себя счастливым человеком, потому что я окончил МГСУ, и я – строитель. В следующем году мы будем отмечать День строителя уже в 60-ый раз. Я хочу пожелать удачи всем коллективам, включая инженерно-технический персонал, рабочих, руководителей, которые стоят у руля нашей отрасли».

Всероссийский конкурс на лучшую строительную организацию проводится в целях пропаганды и распространения передового опыта в сфере строительства, промышленности строительных материалов, проектирования и изыскания. Он призван выявить наиболее эффективно работающую организацию и предприятие строительного комплекса.

На мероприятии в МГСУ присутствовали почетные гости, в числе которых – чемпион мира по шахматам, первый заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Анатолий Карпов, бывший заместитель министра обороны РФ по строительству и расквартированию войск генерал-полковник инженерных войск в отставке Анатолий Соломатин, ректор Института проблем саморегулирования Владимир Аверченко, а также лауреаты конкурса от 63 субъектов.