Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Всероссийский студенческий турнир физиков пройдет на базе НИУ МГСУ

Всероссийский студенческий турнир физиков пройдет на базе НИУ МГСУ

Всероссийский студенческий турнир физиков пройдет на базе НИУ МГСУ
14.фев.2023

С 28 февраля по 4 марта 2023 года впервые на базе НИУ МГСУ состоится Всероссийский студенческий турнир физиков!

Всероссийский студенческий турнир физиков (ВСТФ) – это престижное командное соревнование с более чем десятилетней историей, проводящееся ежегодно между командами студентов университетов по решению сложных научно-технических задач, представлению и защите их решений в формате Физических боев. Важной особенностью Турнира является то, что список задач известен за несколько месяцев до мероприятия. В рамках Физического боя участники представляют свою команду не только в роли докладчика, но и в роли оппонента и рецензента. Таким образом обсуждение каждой задачи представляет собой не обычный доклад на конференции, а оживленную научную дискуссию.

Студенческий турнир физиков – это уникальный формат олимпиады, который развивает в студентах такие полезные умения и качества, как работа в команде, творческий подход к решению научных задач, способность запланировать и самостоятельно провести теоретические и экспериментальные исследования, умение выступать на публике и аргументировано отстаивать свою научную позицию. Все эти качества чрезвычайно актуальны для студентов российских вузов. Данный формат оказался настолько удачным и востребованным, что компания Росатом позаимствовала его и начала проводить собственный турнир ТеМП для отбора перспективных молодых кадров в атомной отрасли.

Целями ВСТФ являются Популяризация научно-исследовательской деятельности, поиск и вовлечение талантливых студентов физико-технических и физико-математических направлений в исследовательскую работу. Повышение качества высшего образования и развитие необходимых, как для успешного занятия наукой, так и для работы по специальности компетенций, за счет введения и расширения такой образовательной методики, как Турнир Физиков.

4 марта 2023 года на официальных интернет площадках НИУ МГСУ пройдёт онлайн трансляция финала Всероссийский студенческий турнир физиков (ВСТФ)!

В этом году в наш университет приедет рекордное количество команд со всей страны, такие как университеты Московский государственный университет, Московский физико-технический институт, Южно-Уральский Государственный Университет, Воронежский государственный университет, Пензенский государственный университет, Новосибирский Государственный Университет, Обнинский институт атомной энергетики, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики».

Наука – это круто!