Интеллектуальный марафон в области водоснабжения и водоотведения среди молодых ученых, аспирантов и студентов

Интеллектуальный марафон в области водоснабжения и водоотведения  среди молодых ученых, аспирантов и студентов
20.Июл.2021

Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет и крупнейшая отраслевая выставка в области водного хозяйства «Вода: экология и технология» «ЭкваТэк» объявляют интеллектуальный марафон в области водоснабжения и водоотведения среди молодых ученых, аспирантов и студентов.

Марафон состоится 9 сентября 2021 года на площадке выставки ЭкваТэк (Крокус Экспо, Павильон 2).

Участники марафона получат уникальную возможность рассказать (в форме доклада) о результатах своих научных работ в рамках деловой программы выставки ЭкваТэк.

В ходе марафона участники будут выступать с докладами в области водоснабжения и водоотведения.

Основные тематики выступлений в рамках Интеллектуального марафона

Совершенствование эксплуатации, ремонта и реконструкции наружных сетей водоснабжения и водоотведения

1. Борьба с запахами, выделяемыми из водоотводящей сети, в условиях плотной городской застройки.
  2. Современное оборудование и методы обследования водопроводной и канализационной сети.
  3. Технико-экономическое обоснование технологий ремонта (реконструкции) наружных сетей водоснабжения (водоотведения).
  4. Гидравлический расчет и моделирование наружных сетей водоснабжения (водоотведения).

Подготовка питьевой воды

1. Совершенствование реагентной обработки воды из поверхностных водоисточников. Технико-экономическое обоснование применения новых марок коагулянтов и флокулянтов.
  2. Совершенствование процессов осветления и обесцвечивание воды в классических сооружениях.
  3. Выбор и обоснование технологий подготовки питьевой воды для малых населенных пунктов, отвечающих современному нормированию по Наилучшим доступным технологиям (НДТ).

Очистка городских, промышленных и ливневых сточных вод

1. Совершенствование технологии очистки городских, промышленных и ливневых сточных вод. Пути внедрения новых технологий на станциях очистки.
  2. Автоматизация и контроль работы сооружений очистки городских, промышленных и ливневых сточных вод.
  3. Выбор и обоснование технологий очистки хозяйственно-бытовых сточных вод для малых населенных пунктов, отвечающих современному нормированию по Наилучшим доступным технологиям (НДТ).

Обработка осадков сточных вод

1. Технико-экономическое обоснование технологий обработки осадков городских сточных вод.
  2. Очистка возвратных потоков от сооружений обработки осадка городских сточных вод.

Форма участия - очная и заочная.

Для участия в Марафоне необходимо направить заявку в Оргкомитет марафона

1. Тезисы доклада (форма 1), формат DOCX – не более 10 страниц.
  2. Анкета автора (-ов) (форма 2), формат PDF.

Сборник докладов будет индексирован в Российском индексе научного цитирования (РИНЦ).

Лучшие доклады будут рекомендованы для опубликования в журналах, входящих в «перечень ВАК», а авторы лучших докладов будут награждены памятными сувенирами.

Контактная информация Оргкомитета Интеллектуального марафона:

Макиша Николай Алексеевич, e-mail: MakishaNA@mgsu.ru

Информация НИУ МГСУ.