Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Знай наших!

Знай наших!
27.01.2022

Юбилейный, десятый, сезон Международного инженерного чемпионата CASE-IN состоится в этом году. Участникам предстоит решать задачи по теме «Индустрия 4.0», которая предполагает внедрение в жизнь современных технологий. Между тем предыдущий сезон CASE-IN, завершившийся в декабре 2021-го, оказался счастливым для НИУ МГСУ.

Международный инженерный чемпионат CASE-IN – проект президентской платформы «Россия – страна возможностей». Это система соревнований по решению инженерных кейсов – практических задач, оформленных в формате презентаций. Команды-участницы готовят свои решения и выносят их на суд экспертной комиссии, которая оценивает работы и выбирают лучшие из них.

Чемпионат CASE-IN 2021 проходил в четырех лигах: школьной, студенческой, лиге молодых специалистов и специальной лиге. В нем приняли участие почти 6 тыс. студентов из 40 регионов России. «Профессия инженера должна оставаться современной, престижной, востребованной и популярной среди молодежи, поэтому цель CASE-IN – не только популяризация инженерно-технического образования, но и привлечение наиболее перспективных молодых специалистов в топливно-энергетический и минерально-сырьевой комплексы, атомную промышленность и смежные отрасли», – подчеркнул основатель и сопредседатель оргкомитета чемпионата CASE-IN Артем Королёв.

В сезоне-2021 в работу студенческой лиги были внесены коррективы: впервые участие в чемпионате приняли будущие инженеры-строители и проектировщики, появилось новое конкурсное направление – «Проектный инжиниринг». Абсолютным победителем финала CASE-IN 2021 по этому направлению стала «Команда 100-летовых» НИУ МГСУ, представив на суд авторитетной комиссии решение задачи на тему «Внедрение средств дистанционного мониторинга на строительстве объектов производства СПГ». В ее состав вошли Павел Воробьёв, Севак Саакян, Михаил Шабалин и Егор Железнов – представители Института экономики, управления и информационных систем в строительстве (ИЭУИС) НИУ МГСУ. «Наша победа – результат нескольких месяцев слаженной работы. Мы дважды становились призерами – на отборочном этапе и на этапе полуфинала, и вот, проработав решение максимально глубоко, в финале взошли на пьедестал. Ценен, конечно, не только сам факт победы, но и полученный опыт, ведь мы работали над кейсом, предоставленным одной из ведущих технологических компаний, занимающихся вопросами строительства промышленных объектов», – поделился своими впечатлениями от победы капитан команды, аспирант кафедры информационных систем, технологий и автоматизации в строительстве Павел Воробьёв.

Победители финала чемпионата получили ценные призы, возможность принять участие во всероссийских отраслевых форумах, преимущества при поступлении в магистратуру и аспирантуру 20 вузов – партнеров чемпионата, а также возможность пройти практику в ведущих компаниях страны.

"Московская перспектива"