Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

"Знакомьтесь, Страна! Культура Черкесов"

"Знакомьтесь, Страна! Культура Черкесов"

"Знакомьтесь, Страна! Культура Черкесов"
04.06.2015

4 июня 2015 г. в МГСУ прошла очередная встреча из серии мероприятий «Знакомьтесь, Страна!». В этот раз студенты и гости могли познакомиться с культурой черкесов. Главными организаторами мероприятия являлись Интерклуб «Планета МГСУ» Института международного образования и языковой коммуникации и Фонд Черкесской культуры «Адыги» им. Ю.И. Калмыкова при поддержке Управления по молодежной и информационной политики. Помощь в организации праздника оказало ООО "Чесико", которое входит в состав Попечительского Совета МГСУ.

В фойе Актового зала была подготовлена масштабная выставка, где переходя от одного стенда к другому и читая информацию, можно было узнать больше об обычаях и культуре этого народа, вспомнить о славных страницах совместной истории. Также ребятам была представлена выставка оружия.

А ведущие вечера перемежали концертные номера с рассказами об этих жителях Краснодарского края и черноморского побережья, истории черкесов, народных традициях. В средневековой истории Крыма черкесы фигурируют довольно часто. Могли собравшиеся также познакомиться и с джэгу – народным игрищем, такие праздники устраивались адыгами в неизменной на протяжении многих веков форме по самым различным поводам от общенародных до узкосемейных. Большой ажиотаж вызвали и блюда национальной кухни, необычные, но неизменно вкусные. Песни играют большую роль в народном творчестве черкесов, поэтому собравшиеся с интересом слушали песни о Черкесии и ее памятных датах, как на черкесском, так и на русском языке. А ансамбль народного танца «Черкесия» грациозно исполнил «танец «Хъурашэ».

Своим присутствием праздник почтили гости, многие из которых стараются сохранять самобытную культуру черкесов, а также пропагандировать гармонизацию межнациональных отношений. МГСУ посетили: Агирбов Юрий Юсуфович - доктор экономических наук, академик, профессор Российской сельскохозяйственной академии, председатель Совета Старейшин Адыгской Диаспоры г. Москвы, Голлыев Ахмат Азретович -заместитель постоянного представителя КБР при Президенте РФ, Эскиндаров Михаил Абдурахманович - ректор Финансового университета при Правительстве РФ, Дзыбов Руслан Мусович - Первый заместитель Постоянного представителя Республики Адыгея при Президенте Российской Федерации, Черкесов МухарбиХамталович генеральный директор ООО "Чесико», Папикян Ашот Манвелович – генеральный директор «Промстройресурс 2001», выпускник МИСИ, Кармоков Хачим Мухамедович - депутат Государственной Думы РФ. Было много почетных гостей – представителей крупных компаний России, Германии, администрации города Москвы, Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков России по городу Москве, «Партии Ветеранов». На мероприятие пришли студенты - представители 27 вузов Москвы, Санкт-Петербурга и Майкопа.

Мероприятие прошло в дружеской и творческой обстановке, студенты разных национальностей в МГСУ умеют не просто мирно общаться, но и становятся по-настоящему близкими друг другу, с интересом узнают о культуре других народов, становятся друзьями на всю жизнь.

Фотоальбом

Информация МГСУ
Интерклуб "Планета МГСУ" ИМОЯК
Редакция газеты "Строительные кадры"