Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Знакомство с протонным синхротроном

Знакомство с протонным синхротроном

Знакомство с протонным синхротроном
24.05.2018

22 мая бойцы ССО НИУ МГСУ посетили самый большой в России протонный синхротрон. Увидеть его воочию и понять принципы работы – давняя мечта студентов. Ведь данный объект – уникальное сооружение крупнейшего в СССР ускорительного комплекса, не имеющего аналогов в мировой истории.

В конце 50-х и в 60-х годов XX в. более тысячи отечественных проектных, строительных, монтажных, промышленных предприятий и организаций внесли свой вклад в создание крупнейшего в стране научного центра. Особый в клад в проектирование и строительство ускорительного комплекса внесли преподаватели, сотрудники и студенты НИУ МГСУ (на тот момент – Московского инженерно-строительного института им. В. В. Куйбышева).

Сотрудники Института физики высоких энергий (г. Протвино) организовали для студентов интерактивную экскурсию на все действующие в данный момент исследовательские установки: линейный ускоритель на энергию 30 МэВ с высокочастотной квадрупольной фокусировки (ВЧК-фокусировкой) – УРАЛ-30; быстроциклирующий протонный синхротрон на энергию 1,5 ГэВ – Бустер; протонный синхротрон на энергию 70 ГэВ – У-70.

Особый интерес для будущих строителей вызвал комплекс зданий и сооружений ускорителя У-70, имеющий кольцевую форму и протяжённость более полутора километров.

Также студенты НИУ МГСУ познакомились и с экспериментальным залом ускорителя – здание 1 – БВ. Объект имеет арочную конструкцию с пролётом более 90 метров и длину более 150 метров.

Реализация впечатляющего по масштабу проекта – гордости советской инженерной мысли, успехи ученых в изучении фундаментальных свойств материи, радиобиологии, электрофизики, сверхпроводимости, радиоэлектроники, радиационной техники, приборостроения были бы невозможны без созидательного труда инженеров-строителей.

На этом визиты на данный объект страны для бойцов ССО не заканчиваются. Ребята будут знакомить и вновь вступивших в ряды стройотрядовцев и в последующие годы.


Информация НИУ МГСУ.

УМИП.