Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Здравствуй, первокурсник!

Здравствуй, первокурсник!

Здравствуй, первокурсник!
03.09.2018

3 сентября в НИУ МГСУ стартовал учебный год. Начался он с торжественного мероприятия, посвящённого первокурсникам.

Под звуки музыки на площади фонтанов собралось более трех тысяч первокурсников. Чтобы они не растерялись и смогли «найти» свои группы представители активов университета помогали новым студентам – раздавали буклеты первокурсника и выстраивали общие колонны. Музыкальная программа помогла создать приподнятое, радостное настроение.

Праздник начался с парада военной кафедры НИУ МГСУ и активов университета: кураторов, студенческого совета, актива, парламентского клуба, профкома, интерклуба, творческого актива, КВН, студенческих строительных отрядов и волонтеров, спортивного клуба и студенческого научного общества.

После тожественного прохождения колонн с приветственным словом к первокурсникам обратился ректор НИУ МГСУ Андрей Анатольевич Волков. Он напомнил, что 3 сентября в Российской Федерации – это не только начало учебного года, но и День солидарности в борьбе с терроризмом, и предложил почтить память жертв террористических актов минутой молчания.

После минуты молчания ректор НИУ МГСУ рассказал о богатых академических, научных и творческих традициях университета и поздравил со вступлением в ведущий отечественный строительный университет. Чтобы студентам было легче ориентироваться в университете, Андрей Анатольевич представил студентам руководство НИУ МГСУ, проректоров и директоров институтов.

Пришли поздравить первокурсников и многочисленные почётные гости. Леонид Оскарович Ставицкий, выпускник МИСИ-МГСУ, Первый заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации зачитал приветствие с началом учебного года от Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Владимира Владимировича Якушева.

Несколько теплых слов первокурсникам также сказал аудитор Счетной палаты Российской Федерации, выпускник МИСИ и председатель Попечительского совета НИУ МГСУ Юрий Витальевич Росляк.

Как традиционно показывают мониторинги трудоустройства, выпускники нашего университета имеют практически стопроцентную возможность трудоустройства в московской агломерации. Это подчеркнул и Сергей Гавриилович Дегтярев, заместитель руководителя Департамента градостроительной политики Москвы, приветствуя студентов НИУ МГСУ.

С напутственным словом к первокурсникам обратился президент университета и депутат Московской городской Думы Валерий Иванович Теличенко. Он отметил востребованность специалистов, которых готовит НИУ МГСУ, давние отношения университета со столицей и призвал студентов проявить гражданскую позицию и проголосовать на выборах мэра Москвы.

Заместитель префекта Северо-восточного административного округа города Москвы Беспалова Ирина Александровна и глава управы Ярославского района города Москвы Киржаков Сергей Леонидович поздравили первокурсников от имени столичных властей.

Сразу после приветственных речей в присутствии огромной аудитории ректор, президент НИУ МГСУ и высокие гости вручили памятные знаки и дипломы «Студент года 2018» за заслуги в научной, спортивной и творческой деятельности.

По окончании торжественной церемонии первокурсники, возглавляемые сводными отрядами молодежных и творческих подразделений университета, разделенные по институтам, под звуки гимна НИУ МГСУ парадом прошли перед эстрадой с руководством и почетными гостями университета. И прямо с парада отправились в аудитории и лекционные залы получать представление о том, насколько насыщенно и интересно пройдут, как минимум, четыре ближайших года их жизни.

Фотоальбом

Информация НИУ МГСУ
УМИП