Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

«За семь лет обучения в университете я ни разу не пожалела о своем решении»: Валерия Антониади о своём пути в НИУ МГСУ

«За семь лет обучения в университете я ни разу не пожалела о своем решении»: Валерия Антониади о своём пути в НИУ МГСУ

«За семь лет обучения в университете я ни разу не пожалела о своем решении»: Валерия Антониади о своём пути в НИУ МГСУ
22.05.2023

Главный строительный рассказывает о педагогах и наставниках университета

Указом Президента 2023 год в России объявлен Годом педагога и наставника. В рамках этого федерального проекта НИУ МГСУ подготовил серию публикаций, посвящённых преподавателям университета. В социальных сетях НИУ МГСУ рубрика называется «Зачётный препод». Сегодня рассказываем о преподавателе кафедры Жилищно-коммунального комплекса, Валерии Антониади.

Образование и начало педагогической карьеры

Валерия Антониади – аспирант первого года обучения по направлению «Технология и организация строительства». В НИУ МГСУ она преподаёт бакалаврам дисциплину «Технологические процессы реконструкции и ремонта зданий и сооружений».

«Когда я приехала подавать документы, поняла, что я хочу учиться именно здесь. За семь лет обучения в университете я ни разу не пожалела о своем решении», – рассказывает Валерия Антониади.

До начала преподавательской деятельности Валерия несколько лет была председателем Интерклуба НИУ МГСУ, работала со студентами из разных стран. По словам педагога, она не задумывалась даже о магистратуре, когда только поступала в университет.

«Судьба распорядилась иначе, и любимый НИУ МГСУ теперь не отпускает. Я с удовольствием преподаю в университете: стараюсь подбирать материалы так, чтобы студентам было интересно выполнять работы, и они приходили на пары с энтузиазмом», – говорит преподаватель.

Научная деятельность

Валерия Дмитриевна – автор более 15 научных работ. Область профессиональных интересов Валерии – технология и организация строительного производства, капитальный ремонт и модернизация жилищного фонда.

Одна из последних публикаций – «Пространственно-технологическая структура отдельных технологических процессов при ремонте фасада и кровли». Работа была опубликована в журнале «Строительство и архитектура». Научная статья посвящена исследованию технологических параметров, необходимых для выбора конкурентоспособных организационно-технологических решений, обеспечивающих сокращение трудоемкости, продолжительности и стоимости производства работ на строительной площадке.

Валерия Антониади награждена медалью ректора НИУ МГСУ «За заслуги в строительном образовании и науке» III степени и дипломом Российской академией архитектуры и строительных наук за работу «Механизм повышения технологичности и энергоэффективности производства работ при капитальном ремонте зданий» в Конкурсе на лучшие научные и творческие работы в области архитектуры, градостроительства и строительных наук для молодых ученых.

«Не бойтесь ничего»: советы студентам

Для Валерии Дмитриевны самое яркое воспоминание из связанных с НИУ МГСУ – это парад студенчества.

«Это было одно из первых мероприятий, в котором я участвовала как студентка главного строительного, помню, как мы с гордостью шли в белых касках и громко кричали «Кто построил всю страну? Это наш МГСУ!» – рассказывает педагог.

Пойти в аспирантуру – не всегда простой выбор. Валерия Антониади уверена, что студентам, которые продолжат искать свой путь в науке, могут открыться самые неожиданные и интересные перспективы.

Даже если раньше вы никогда не задумывались об аспирантуре и написании диссертации, рискуйте, пробуйте! Аспирантура откроет перед вами много возможностей, научит мыслить, проводить исследования. Не бойтесь ничего, слушайте свое сердце и идите к своей мечте!