Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Закрытие Московского межвузовского молодежного форума

Закрытие Московского межвузовского молодежного форума

Закрытие Московского межвузовского молодежного форума
08.12.2017

7 декабря 2017 года на базе НИУ МГСУ прошло закрытие Московского межвузовского молодежного форума «Межнациональный диалог как современный ресурс развития».

Пленарное заседание стало завершающей частью большого форума, посвященного гармонизации межнациональных отношений, установлению культурно-образовательных связей между многонациональной студенческой молодежью, профилактике экстремизма и терроризма в молодежной среде, укреплению мира и согласию между народами, поиску путей самореализации в поликультурном и многоконфессиональном обществе, консолидации усилий органов власти, администрации, образовательных организаций, национальных сообществ, общин, диаспор и обмену лучшими практиками.

Открытие форума проводилось в Московском государственном педагогическом университете, на котором были рассмотрены три вопроса в формате дискуссии: вопросы культурного и языкового многообразия в глобальном мире, межэтнический и межконфессиональный диалог в контексте через «уроки истории многонациональной России» и «Роль педагога в формировании гражданственности в многонациональной школе: молодежный взгляд».

Продолжилась работа форума в Российском государственном университете имени А.Н. Косыгина, где также обсуждались еще три темы: «Культурное и языковое многообразие ­– естественная среда существования человека в глобальном мире», «Межконфессиональный и межэтнический диалог: уроки истории многонациональной России для молодых» и «Воспитание гражданственности в современной многонациональной школе: молодежный взгляд».

Участники форума познакомились с основами лексического выбора при общении с представителями другой культуры и носителями другого языка, говорили о трудностях интеграции студентов, приехавших в Москву из других стран и о значении «гражданина с точки зрения истории».

В рамках проведения форума было организовано и проведено: вебинар НИУ МГСУ «Роль сети Интернет как эффективного средства социальной коммуникации и информационного обмена в работе по противодействию идеологии экстремизма и терроризма», который посмотрели 43 региона страны, разработан проект при участии Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова "Коммуникация - как необходимое составляющее современного общества", круглый стол в НИУ МГСУ «Многонациональная дружба (смотреть, слушать, говорить, делиться, впечатлять, общаться, обсуждать)», Мастер-класс «формирование навыков конструктивного поведения при трудоустройстве», тренинг «Командообразование в мультикультурном сообществе», мастер-класс «Ораторское искусство», сюжетно-ролевая игра на тему разработки дорожной карты по знакомству студентов с культурой народов, проживающих в России и воспитания у них гражданской идентичности, панельная дискуссия НИУ МГСУ на тему: «Российская нация – что это?...», которую проводил «Всероссийский межнациональный союз молодежи», семинар-совещание «О роли дополнительного образования детей и молодежи в системе гражданско-патриотического воспитания», лекция на тему: «От российского народа к российской нации», концерт «Национальный колорит» как фактор укрепления единства представителей всех стран и народов, обучающихся в НИУ МГСУ и приглашенных из других вузов столицы.

Форум посетило более 3 000 человек. Было проведено 16 мероприятий с участием более 70 спикеров, прозвучало 43 доклада. В работе Форума приняли участие представители 23 зарубежных стран.

На заключительном пленарном заседании в НИУ МГСУ с приветственным словом выступил Президент НИУ МГСУ, депутат Московской городской Думы 6 созыва Теличенко Валерий Иванович. Приветствие от Сучкова Виталия Ивановича – руководителя Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы передал Мищенко Валерий Михайлович – советник отдела национальной политики Департамента. Приветствие от руководителя Федерального агентства по делам национальностей Баринова Игоря Вячеславовича зачитала Советник руководителя Ларина Эмма Владимировна, председатель комиссии по работе с молодежью Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы.

Перед участниками пленарного заседания выступили: Мишин Михаил Николаевич – заместитель руководителя ФАДН России; Анисет Габриэль Кочофа – экс Посол республики Бенин; Шамиль Джафаров – руководитель Московского кавказского клуба, продюсер кинокомпании «Даггер Филм»; Омельченко Елена Александровна – Председатель комиссии по науке и образованию Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы; Хуртаев Кантемир Исхакович – Председатель общероссийского общественного движения «Всероссийский союз молодежи»; Мальцан Анатолий Леонидович – руководитель молодежного центра «Всемирный русский народный собор»; Профессор Шах Султан Акифи – атташе по культуре Посольства Исламской республики Афганистан в Российской Федерации; Галаев Заур Магомедович – начальник отдела координации Постоянного Представительства Ингушетии при Президенте РФ и представители четырех конфессий – православной, мусульманской, буддийской и иудейской.

В выступлениях была отмечена роль межвузовского взаимодействия, служащего объединению студенческой молодёжи, гармонизации межнациональных отношений в столице, выработке и принятию единых решений в области этнокультурного просвещения, профилактики экстремизма и терроризма, распространению лучших практик работы в данной сфере и повышению результативности принимаемых решений.

Форум подтвердил свой статус эффективной межнациональной дискуссионной площадки, на которой рассматриваются и представляются наиболее актуальные направления развития, обсуждаются практические проблемы, происходит поиск и вырабатываются предложения по продвижению новых проектных направлений.

В рамках Форума была продемонстрирована роль межнационального диалога, чем еще раз была обоснована цель проведения данного мероприятия для координации усилий по выработке рекомендаций по гармонизации межэтнических отношений, успешному цивилизационному развитию нашей страны.

На заключительном пленарном заседании форума присутствовали спикеры и члены Экспертного Совета от: ФАДН России; Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы; Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь); Госдумы РФ; Мосгордумы; Комиссии по работе с молодежью Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы; Комиссии по науке и образованию Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы; ООД «Всероссийского межнационального союза молодежи»; Международная общественная организация «Всемирный русский народный собор»; административных, религиозных, правовых и силовых структур, молодежных и национальных сообществ города.

По итогам форума была принята резолюция в присутствии 187 человек, представлявших 51 организацию города Москвы.

Итоговая резолюция форума будет направлена в Департамент национальной политики и межрегиональных связей города Москвы, Росмолодежь, Мосгордуму для дальнейшего развития основных направлений Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации, самореализации молодежи в мультикультурной среде.

Таким образом, НИУ МГСУ стал площадкой для взаимодействия и обмена опытом, распространения эффективных и успешных практик в области гармонизации межнациональных отношений.

Информация НИУ МГСУ
УКМС