Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Юбилей факультета ВиВ

Юбилей факультета ВиВ

Юбилей факультета ВиВ
26.10.2019

24 и 25 октября в НИУ МГСУ прошла Международная научно-техническая конференция, посвящённая 90-летию со дня образования факультета ВиВ МИСИ–МГСУ. В её работе активное участие приняли преподаватели и студенты университета, а также значительное количество специалистов отрасли. Завершила конференцию торжественная часть в актовом зале университета. На ней были вручены поздравительные адреса, почётные награды и дипломы сотрудникам кафедры и участникам конференции.

Как писал академик Владимир Вернадский «Вода — одно из самых распространённых на Земле и необычных по своим свойствам химических соединений. Без воды невозможно существование самой жизни. Вода — самый драгоценный минерал на планете». Поэтому проблемы водоснабжения и водоотведения актуальны для любого общества. Именно им была посвящена конференция в НИУ МГСУ.

Открыла конференцию проректор выпускник факультета ВиВ МИСИ Елена Гогина. В своём вступительном слове она отметила: «Водоснабжение и водоотведение имеют важное значение не просто для комфортной жизни современного человека, а вообще для жизни человека… Международная научно-техническая конференция в НИУ МГСУ, к сожалению, одна из немногих площадок, на которых специалисты могут встретиться и обсудить профессиональные вопросы».

Два дня работы конференции были наполнены интересными и содержательными докладами. Завершилась Международная научно-техническая конференция, посвящённая 90-летию со дня образования факультета ВиВ МИСИ-МГСУ торжественным мероприятием в актовом зале университета. На ней выступил исполняющий обязанности ректора НИУ МГСУ Андрей Волков. Он сказал: «ВиВ и ВиК всегда был чем-то особенным, он отличался своей особой атмосферой, профессионализмом и отношением к делу. Ваш юбилей – знаковое для всех нас событие. От имени руководства и коллектива университета я вас сердечно поздравляю с юбилеем».

В торжественной обстановке исполняющий обязанности ректора НИУ МГСУ Андрей Волков вручил почётные медали «За заслуги в строительном образовании и науке».

Медалями награждены заведующий кафедрой Водоснабжение и водоотведение Владимир Орлов, профессор Евгений Алексеев, заведующая лабораторией Маргарита Ананьева и начальника отдела Учебный центр АО «МосводоканалНИИпроект» Ирина Павлинова, проректор Елена Гогина и директор Института инженерно-экологического строительства и механизации Кирилл Лушин.

К юбилею факультета сотрудники университета подготовили 20-минутный фильм, в котором рассказали об истории факультета, его сотрудниках, значимых событиях и достижениях. Более 270 кандидатов и докторов наук подготовил ВиВ за все время. Сегодня коллектив кафедры продолжает хранить и развивать традиции, заложенные её основателями.

Историческая справка:

Кафедра Водоснабжения была образована в 1932 г. До разделения на две самостоятельные кафедры её возглавлял профессор З.Н. Шишкин. В дальнейшем кафедрой руководили профессор Н.Н. Гениев, а с 1942 по 1979 заслуженный деятель науки и техники РСФСР, профессор Н.Н. Абрамов, оказавшие большое влияние на формирование специальности.

Создание на факультете новых специальностей привело к появлению новых дисциплин, среди которых следует отметить: «Технология очистки природных вод», «Рациональное использование водных ресурсов», «Водоснабжение промышленных предприятий» и другие.

Кафедра Водоотведения (до 1994 г. кафедра Канализации) также была образована в 1932 году и ее первым заведующим стал З.Н. Шишкин. На долю З.Н. Шишкина выпало руководство кафедрой во время Великой Отечественной войны и в первые послевоенные годы. Им был написан один из первых учебников по дисциплине «Канализация».

В 1964 году после открытия новой специальности «Технология очистки природных и сточных вод», на кафедре были созданы новые курсы дисциплин, в частности «Технология очистки сточных вод».

Кафедра охраны водных ресурсов основана в 1997 году. Первым её заведующим был профессор Г.Н. Жмаков, затем кафедру возглавил профессор Б.Н. Фрог.

В мае 2011 г. кафедру охраны водных ресурсов объединили с кафедрой водоотведения под названием «Водоотведение и водная экология». В июне 2016 г. в результате объединения кафедр «Водоснабжение» и «Водоотведение и водная экология» образовалась существующая по настоящее время кафедра «Водоснабжение и водоотведение». Заведует кафедрой профессор Владимир Орлов.

Фотоальбом

Информация НИУ МГСУ
УМИП