Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Юбилей Военного учебного центра НИУ МГСУ

Юбилей Военного учебного центра НИУ МГСУ

Юбилей Военного учебного центра НИУ МГСУ
01.10.2020

90 лет назад начались занятия на военной кафедре Московского инженерно-строительного института им. В.В. Куйбышева. За эти годы кафедра, со временем преобразованная в Военный учебный центр НИУ МГСУ, подготовила тысячи офицеров, солдат, сержантов запаса по различным военно-учётным специальностям инженерных войск и внесла огромный вклад в повышение обороноспособности нашей страны.

Начало военной подготовки в гражданских вузах СССР положил Закон «Об обязательной военной службе» от 13 августа 1930 года. Он предусматривал введение высшей вневойсковой подготовки в вузах и создание военного кабинета во главе с военруком. В МИСИ занятия по военной подготовке начались уже 1 октябре 1930 года.

Сначала военная кафедра располагалась в Москве, а в середине 1960-х она переехала на полигон МИСИ в г. Мытищи. Там на территории около 10 гектаров расположились учебные корпуса, инженерный городок, стенды и тренажёры по вождению техники, разрезные агрегаты машин инженерного вооружения, строевой плац и спортивный городок. Сегодня Военный учебный центр НИУ МГСУ является одним из крупнейших среди московских вузов. В нём работают профессионалы с большим опытом. Они достойно продолжают традиции военной кафедры МИСИ.

О результатах труда Военного учебного центра красноречивее всего говорят его достижения: по итогам военно-инженерных универсиад 2018 и 2019 гг. команда НИУ МГСУ дважды была признана лучшим инженерно-сапёрным отделением!

Уважаемые коллеги, примите самые искренние поздравления с юбилеем. Желаем вам, счастья, здоровья стабильности и уверенности в завтрашнем дне!




Информация НИУ МГСУ.