Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Я – профессионал

Я – профессионал
13.04.2020

В январе-феврале этого года прошли заключительные туры всероссийской студенческой олимпиады «Я – профессионал». Студенты НИУ МГСУ стали её лауреатами по физико-математическим направлениям.

«Я – профессионал» – это масштабная образовательная олимпиада нового формата для студентов разных специальностей, на ней проверяется не абстрактная эрудиция, а профессиональные знания. Лучшие участники получают денежные призы, льготы при поступлении в магистратуру или аспирантуру.

Олимпиада является одним из флагманских проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». Она реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ. В число организаторов олимпиады входят Яндекс, Российский союз промышленников и предпринимателей, Сбербанк, ВТБ, ГК «Росатом». В этом году количество партнёров проекта со стороны работодателей превысило 300 компаний.

В отборочном этапе олимпиады в ноябре-декабре приняли участие почти 90 тысяч студентов из 810 вузов. Из них в финал 27 385 студентов более 600 вузов России.

Для отборочного этапа было подготовлено более 35 тысяч заданий по 68 направлениям – гуманитарным, техническим, медицинским и естественно-научным. В их разработке участвовали преподаватели ведущих отечественных вузов и эксперты крупных российских компаний.

В январе-феврале прошли профильные и междисциплинарные зимние школы. Члены физико-математической сборной команды НИУ МГСУ посетили две из них: Сергей Саиян – зимнюю школу Санкт-петербургского политехнического университета по механике и математическому моделированию, Каринэ Папикян – зимнюю атомную школу ГК «Росатом» и НИЯУ МИФИ по различным разделам современной физики.
В начале апреля организаторы подвели итоги третьего сезона студенческой олимпиады «Я – профессионал». Член физико-математической сборной команды НИУ МГСУ Александр Гулканов награждён дипломом победителя олимпиады «Я – профессионал» по направлению «Математика» и дипломом призёра по направлению «Физика». Организатором проведения соревнований по обоим направлениям выступил физтех (МФТИ). Также Александр завоевал диплом победителя по направлению «Строительство», успешно применив глубокое понимание сути физических законов и явлений в решении задачи по теплофизике.

Магистрант по направлению «Прикладная механика» ИФО НИУ МГСУ Сергей Саиян занял личное третье место и стал обладателем бронзовой медали по направлению «Технологии композитов», организатором которого выступил МГТУ им. Н.Э. Баумана. Отметим, что в прошлом году Сергей уже становился бронзовым медалистом по другому направлению – «Цифровое проектирование и моделирование».

Руководитель сборной команды – ответственный за НИРС ИФО, старший преподаватель кафедры ФиСА Константин Модестов, тренер – магистрант ИФО Магомедюсуф Гасанов.

Отзывы победителей об олимпиаде.

Сергей Саиян:

«Я второй год принимаю участие в олимпиаде «Я – профессионал и хочу отметить высокий уровень участников из других университетов. Олимпиады, как и любой из видов спорта, – это соперничество, в котором побеждают только лучшие, наиболее подготовленные.

В этом году я участвовал в двух заключительных турах Всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал» (цифровое проектирование и моделирование, а также технологии композитов). Как и в прошлом году, когда мне удалось стать бронзовым медалистом по направлению «Цифровое проектирование и моделирование», в этом году мне также удалось стать бронзовым медалистом по направлению «Технологии композитов». Не вдаваясь в подробности заданий на олимпиадах, хочу отметить их специфическую направленность на такую дисциплину, как «математическое и компьютерное моделирование».

В постиндустриальном обществе на пороге Индустрии 4.0, возрастает роль математического и компьютерного моделирования, как основополагающих в сфере проектирования, оказания высококачественных услуг и перехода к цифровизации производственных процессов. В связи с этим увеличивается потребность в специалистах по направлениям «Прикладная математика» и «Прикладная механика».

Олимпиады, имеющие прикладной характер, дают возможность продемонстрировать свои способности в решении практических кейсов, будь то расчет и проектирование укладки слоев композиционного материала в баллоне давления, исследование мультифизического термопрочностного поведения конструкции, оценка эффективности радиатора электронного компонента и т.д. В целом, можно сказать, что методами компьютерного инжиниринга можно решать практические задачи из различных областей науки и техники.»

Александр Гулканов:

«Олимпиада “Я-Профессионал” является самым важным и престижным соревнованием студентов России. Ведь это не просто интеллектуальное событие, но также и путь к огромным возможностям, открывающимся дипломантам олимпиады.

В этом году я принимал участие сразу в трёх дисциплинах олимпиады – это математика, физика и строительство. Ни для кого не секрет, что первые два направления являются самыми популярными, и по числу участников в разы превосходят другие дисциплины.

Мне удалось успешно выступить во всех направлениях, получив статус победителя по математике и строительству и призёра по физике. На достижение такого высокого результата ушли долгие годы подготовки, как во время школы (начал серьёзно работать в этой области с третьего класса), так и в университетское время (три года упорных занятий в Олимпиадном математическом клубе ИФО Константина Анатольевича Модестова не прошли даром).

Считаю, что каждый студент должен стремиться овладевать точными науками, особенно студент ТГВиВа, так как это направление мне кажется самым «физическим» из всех, ведь именно этот раздел является одним из самых трудных и неизведанных в классической физике. Что уж говорить об уравнении Навье-Стокса, строгое аналитическое решение которого в общем случае является одной из проблем тысячелетия. И именно на таких сложнейших уравнениях и строится наша наука.

Подводя итог, скажу, что в следующем году хотелось бы не стоять на месте, а принять участие и в других направлениях олимпиады – в числе которых информационная и кибербезопасность, искусственный интеллект.

Ну, а сейчас меня ждёт упорный год подготовки к новым соревнованиям и, конечно же, учёба, ведь именно от этого будет зависеть моя будущая жизнь.»

Информация НИУ МГСУ
ИФО