Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Яковлевские чтения - 2020

Яковлевские чтения - 2020

Яковлевские чтения - 2020
11.02.2020
19 марта 2020 года в НИУ МГСУ состоится XV Международная научно-практическая конференция, посвященная памяти академика РАН Сергея Васильевича Яковлева.

Регистрация участников 9:00 - 10:00.
Начало конференции - 10:00.

К участию приглашаются представители водоканалов и предприятий жилищно-коммунального хозяйства, специалисты учебных, строительных, проектных и изыскательских организаций, научно-исследовательских институтов, производители оборудования.
Участие в конференции бесплатное.

Тематики докладов:
– проектирование, конструирование и эксплуатация водопроводных и водоотводящих сетей, насосных станций, водозаборных сооружений;
– современные технологии очистки природных и сточных вод, утилизации осадков;
– реконструкция и модернизация систем водоснабжения и водоотведения;
– ресурсо- и энергосберегающие технологии в промышленных и коммунальных системах водоснабжения и водоотведения;
– экологическая безопасность, рациональное использование  и охрана водных ресурсов.

Для участия в Конференции необходимо до 10 марта 2020 года направить в оргкомитет заявку и тексты докладов, оформленные строго в соответствии с требованиями, на e-mail: AndrianovAP@mgsu.ru.
Контактное лицо: Андрианов Алексей Петрович, тел.: +7(499)183-36-29.

Доклады, принятые оргкомитетом, будут включены в программу, тезисы будут опубликованы в сборнике материалов Конференции (индексируется РИНЦ).





Сергей Васильевич Яковлев (1914-2005) - Академик РАН, Заслуженный деятель науки и техники РСФСР, дважды лауреат Государственной премии СССР, лауреат премии Совета министров СССР, лауреат Государственной премии Правительства РФ в области науки и техники, Почетный доктор Краковского политехнического института. Доктор технических наук, профессор.

Основные этапы профессиональной деятельности:
1941–1945 – Наркомат авиационной промышленности СССР (инженер),
1946–1948 – Минвуз СССР (инспектор),
1948–1959 – Московский институт инженеров городского строительства Мосгорисполкома (ст. преподаватель, доцент, декан, зав.кафедрой, директор),
1958–1969 – МИСИ (зав.кафедрой, директор, проректор),
1969–2005 – НИИВОДГЕО Госстроя РФ (директор, вице-директор).

Основное направление деятельности: физико-химические и биотехнические методы очистки природных и сточных вод, систем водоснабжения и канализации промышленного назначения. Автор более 200 научных работ, в том числе 15 фундаментальных монографий, учебников и учебных пособий. Обладатель 31 авторского свидетельства на изобретение.

Разработал теоретические основы очистки природных и сточных вод и конструкции очистных сооружений, высоконагружаемые биофильтры, биофильтры с пластмассовой загрузкой, разработал метод аэробной стабилизации активного ила, электрокоагуляционный метод очистки воды, метод биохимического восстановления хроматов и биореагентов.

Создатель научной школы в области очистки природных и сточных вод и охраны окружающей среды от загрязнения промышленными и бытовыми стоками.



Информация НИУ МГСУ.
ИИЭСМ, кафедра ВиВ.