Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

XXIII Международная выставка архитектуры и дизайна "АРХ Москва"

XXIII Международная выставка архитектуры и дизайна "АРХ Москва"

XXIII Международная выставка архитектуры и дизайна "АРХ Москва"
17.05.2018

В Москве состоялось торжественное открытие XXIII Международной выставки архитектуры и дизайна «АРХ Москва». Это ежегодное мероприятие, которое проходит патронатом Комитета по архитектуре и градостроительству Москвы. Цель выставки – ввести в профессию студентов и молодых архитекторов, специалистов в области городского дизайна и планирования.

С приветственным словом на открытии выставки выступил мэр Москвы Сергей Семенович Собянин. В число почетных гостей выставки вошли президент НИУ МГСУ Валерий Иванович Теличенко и ректор университета Андрей Анатольевич Волков.

Выступая на открытии выставки, мэр Москвы отметил, что при формировании градостроительной политики города необходимо учитывать множество факторов. Кроме того Сергей Семенович Собянин сказал:

«Мало построить красивый большой объект. Главное — создать среду, которая была бы удобна для горожан. Новая идеология, новые веяния, сопряженные с большими проблемами взаимодействия с инвесторами, с девелоперами, с жителями, градостроительной политикой, сегодня приносят свои плоды. И Москва с каждым годом становится интереснее для строителей, для архитекторов, и, на мой взгляд, сами москвичи начинают любить ее еще больше. Давайте будем беречь все то, что подарило прошлое Москве, и заботиться о будущем нашего любимого города».

На «АРХ Москве» свои экспозиции представили более 300 архитектурных и дизайнерских бюро, девелоперских компаний из 14 стран: России, Великобритании, Германии, Франции, Испании, Италии, США, Норвегии, Финляндии, Швеции, Латвии, Турции и Словении.

Деловая программа выставки включает в себя круглые столы, семинары, лекции, презентации, мастер-классы и пр. актуальные темы: «Архитектура Next», «Умные интервенции: редевелопмент — новая жизнь старых стен», «Стереотип в интерьере. Взгляд с трех сторон», «Роботизированные паркинги — внедрение технических решений в архитектурный проект», «Экогород как новая градостроительная парадигма XXI века», «Реставрация исторической недвижимости: с чего начать?», «3D-печать архитектурных объектов. Новая реальность», «Спортивный девелопмент и архитектура: жизнь до и после чемпионата». Институт современной урбанистики проведет конференцию «Устойчивое развитие территорий: от малых городов к мегаполисам».

Впервые на выставке представлена широкая программа, посвященная BIM-технологиям в строительстве. В рамках этой программы состоятся лекции, мастер-классы и воркшопы. Там также будут рассматривать полезные кейсы по информационному моделированию. Выступят известные архитекторы, разработчики BIM-решений, эксперты и консультанты, которые работают над развитием существующих практик применения BIM-технологий.

Состоится конкурс рисунка «АрхиГрафика 5» в четырех номинациях: «Рисунок с натуры», «Архитектурная фантазия», «Рисунок к проекту» и «Москва. Чувство города».

Выставка будет работать в Центральном доме художника на Крымском Валу до 20 мая.

Подробнее...