Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

В запуске первого спутника есть вклад наших студентов

В запуске первого спутника есть вклад наших студентов

В запуске первого спутника есть вклад наших студентов
29.04.2016

28 апреля этого года, в 5 часов 1 минуту по московскому времени состоялся первый пуск с космодрома «Восточный». Ракета-носитель «Союз-2.1а» стартовала успешно, и через 8 минут 44 секунды блок выведения «Волга» приступил к формированию переходной и целевой орбит для космических аппаратов «Ломоносов», «Аист-2Д» и SamSat-218. «Аист-2Д» – российский спутник дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) с разрешающей способностью до 1,5 метра. Наноспутник SamSat-218 – это часть комплекса научной аппаратуры «Контакт», созданного учеными СГАУ и инженерами АО «РКЦ «Прогресс». «Ломоносов» – это современная исследовательская орбитальная станция, которая находится на переднем крае фундаментальной науки.

Строительство космодрома «Восточный» в Амурской области началось в 2010 году. Общая площадь «Восточного» составляет около 700 квадратных километров. Участие в его строительстве принимали студенческие строительные отряды из 45 вузов страны.

Впервые бойцы ССО НИУ МГСУ приняли участие в сооружении объектов «Восточного» летом 2013 года. Они трудились над сооружением стартового стола, а также инфраструктурных объектов будущего космодрома. Всего в работах на данном объекте принимали участие 77 студентов нашего университета, обучающиеся на разных курсах и специальностях. Особенно символично то, что бойцы, поработавшие на строительстве объектов Сочи-2014, на следующих год отправлялись на космодром «Восточный», где продолжали славный путь бойцов стройотряда.

Информация НИУ МГСУ

УМИП