Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Выпускники НИУ МГСУ вошли в число самых успешных и востребованных на рынке труда

Выпускники НИУ МГСУ вошли в число самых успешных и востребованных на рынке труда

Выпускники НИУ МГСУ вошли в число самых успешных и востребованных на рынке труда
18.07.2021

Выпускники каких столичных институтов наиболее востребованы на рынке. В этом году на учёбу за счёт бюджета смогут поступить 542 тыс. человек. Сервис по поиску работы hh.ru опубликовал исследование, выпускники каких вузов — самые востребованные у работодателей.

В рейтинге hh.ru не учитываются научные степени и исследовательская работа в вузах. За основу берется востребованность выпускников на рынке труда – то, что в первую очередь волнует поступающих. На верхних строчках списка находятся институты и факультеты, которые готовят самых успешных специалистов. Эти выпускники получают больше приглашений на собеседования, им предлагают более высокую зарплату, и они чаще ищут работу по специальности по сравнению с конкурентами.

Аналитики hh.ru проанализировали базу резюме выпускников московских вузов 2020-2021 гг. на сайте hh.ru. В рейтинг вошли 9 профессиональных сфер, по которым имелись наиболее полные данные: в каждой размещено не менее 1100 резюме с корректно указанным учебным заведением и опубликовано не менее 20000 вакансий в Москве, что говорит о востребованности этих специализаций на рынке труда. Одной из указанных сфер являлась «Строительство и архитектура».

Средняя зарплата специалиста начального уровня: 72 691 руб.

Востребованы: архитектор, инженер-сметчик, инженер ПТО, прораб, инженер-проектировщик, инженер-геодезист и пр.

Направление впервые появилось в рейтинге в прошлом году, и уже в этом произошло полное обнуление тройки призёров. Первые две строчки теперь у НИУ МГСУ и его Института гидротехнического и энергетического строительства (8,98) и Института строительства и архитектуры (7,46).