Выпускники МГСУ трудоустраиваются без труда

17.07.2015

Министерство образования и науки Российской Федерации проанализировало данные по трудоустройству и средней заработной плате выпускников вузов, предоставленные Пенсионным фондом Российской Федерации, Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки Минобрнауки России и образовательными учреждениями. Сведения о трудоустройстве выпускников позволят дать объективную информацию о российской системе образования и могут быть использованы, в том числе, при построении различных национальных и международных рейтингов. Анализ также выявил, что наиболее востребованными на рынке труда являются инженерные направления подготовки. Всего в ходе мониторинга были обработаны данные об 1 млн. 200 тыс. выпускниках 2013 года, которые завершили обучение по более чем 1100 направлениям подготовки и специальностям. Была выполнена оценка результативности трудоустройства выпускников по показателям и комплексный анализ данных о результативности трудоустройства выпускников. Все это должно дать абитуриентам и их родителям достоверную информацию о результативности трудоустройства выпускников после окончания обучения в определенном вузе.

МГСУ по результатам мониторинга и составления рейтинга традиционно показывает высокие результаты. Выпускники университета работают в более во всех регионах нашей страны. 85 % выпускников по факту трудоустроены сразу после окончания университета. В результате мониторинга проведен анализ заработной платы, на которую могут рассчитывать молодые специалисты после выпуска, у МГСУ этот показатель составляет примерно 50 тыс. руб. Результаты мониторинга позволяют уверенно говорить о высокой востребованности выпускников на рынке труда, причем как бакалавров, так и магистров, и специалистов.

Информация МГСУ.

Корр. Злотникова Е.