Выпускник НИУ МГСУ Евгений Солнцев назначен главой правительства ДНР

31.03.2023

Врио главы Донецкой Народной Республики Денис Пушилин назначил бывшего первого вице-премьера республики Евгения Солнцева главой правительства ДНР.

В 2010 году Евгений Солнцев окончил аспирантуру НИУ МГСУ, защитил диссертацию на тему "Методические основы территориально-пространственного развития объектов олимпийских поселений (на примере транспортной инфраструктуры олимпийских объектов Сочи)". Он является учеником заведующего кафедрой Организации строительства и управления недвижимостью (ОСУН) Петра Грабового. Профессор Грабовый тепло отзывается о своем бывшем ученике:

«Евгений один из моих любимых учеников, который защищался у меня на кафедре, вместе с ним мы даже издали двухтомный учебник. Очень талантливая личность, способный и творческий человек, сделавший заслуженную карьеру строителя. Работал в Росатоме, потом отвечал за всю железнодорожную инфраструктуру олимпийских объектов в Сочи, отлично справился с задачей и был отмечен президентом Владимиром Путиным. Был помощником Министра строительства и ЖКХ России. Евгений защитил кандидатскую диссертацию по градостроительству, связанную с олимпийскими объектами в Сочи. Я рад высокому назначению Евгения, тем более, что он сам довольно высокий, около двух метров роста».

Коллектив НИУ МГСУ поздравляет Евгения Солнцева с назначением на такую ответственную должность и гордится тем, что знания, полученные им в нашем университете, были оценены в государственном масштабе.

Евгений Солнцев награжден орденом Почета (2014), Почетной грамотой президента РФ (2018).