Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Молодёжный форум «Наследие»

Молодёжный форум «Наследие»

Молодёжный форум «Наследие»
21.11.2019

21 и 22 ноября в НИУ МГСУ состоялся заключительный этап молодёжного форума «Наследие». Его посетил руководитель департамента культурного наследия Алексей Емельянов.

Форум «Наследие» – это образовательный проект Департамента культурного наследия города Москвы. Он организован в партнёрстве с ведущими высшими учебными заведениями столицы и направлен на распространение знаний в сфере сохранения культурного наследия и интеграцию исторических памятников в жизнь современных мегаполисов.

В этом году форум прошёл уже второй раз. Организаторы изменили формат проведения форума и финальную часть «разделили» на два дня, в итоге программа форума стала более насыщенной и интересной. В первый день состоялось торжественное открытие, пленарная сессия на тему «Новая жизнь советского архитектурного наследия: pro и contra» и два круглых стола – «Историко-архитектурный код города» и «Вовлечение молодёжи в сохранение культурного наследия».

Большой интерес вызывала пленарная сессия первого дня. Её провёл архитектор Андрей Чернихов, а участие приняли руководитель Департамента культурного наследия Алексей Емельянов, руководитель Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры Василий Стойков, исполняющий обязанности ректора НИУ МГСУ Андрей Волков, архитекторы Николай Переслегин и Алексей Гинзбург.

Выступая на пленарной сессии, Алексей Емельянов отметил, что сохранение культурного наследия и памятников архитектуры – это задача не только Департамента культурного наследия, это задача всех строителей и архитекторов, и сберечь уникальное здание можно, не придавая ему охранный статус, достаточно просто более вдумчиво подходить к выполнению работ.

Программа второго дня включала в себя презентацию конкурсных студенческих проектов, интеллектуальную игру, посвящённую архитектуре Москвы и награждение победителей. В качестве конкурсного задания для участников было выбрано здание комбината газеты «Правда». Каждая команда попыталась интегрировать его в жизнь современного мегаполиса, Москвы.

Все команды представили настолько интересные работы, поэтому, по словам руководителя Департамента культурного наследия Москвы Алексея Емельянова, сложно было выбрать лучший проект.

Кураторами четырёх из восьми команд выступили преподаватели кафедры архитектуры НИУ МГСУ Артур Токарев, Татьяна Луконина, Анна Горячева и Анна Васильева.

В общем зачёте команда Анны Горячевой (Город «Правды») заняла второе место, она же получила приз зрительских симпатий.

Команда Артура Токарева победила в номинации «Самая креативная концепция» (Медийный технопарк), Татьяны Лукониной – в номинации «Самое смелое приспособление» (All day/All night), а команда Анны Васильевой (Вкусные новости) в номинации «Самое зажигательное выступление».

Информация НИУ МГСУ.

Редакция газеты «Строительные кадры».