Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Встреча студентов НИУ МГСУ с компанией "ДСК АВТОБАН"

Встреча студентов НИУ МГСУ с компанией "ДСК АВТОБАН"

Встреча студентов НИУ МГСУ с компанией "ДСК АВТОБАН"
17.02.2023

В НИУ МГСУ прошла встреча представителей крупнейшей дорожно-строительной компании России "ДСК АВТОБАН" со студентами профиля "Автомобильные дороги".

В рамках встречи выступили Петр Фёдоров, заместитель исполнительного директора по работе с персоналом, Александра Вахитова, главный специалист по персоналу АО "ДСК АВТОБАН" и главный специалист управления по информационному моделированию компании Артур Габидуллин. Специалисты рассказали о тенденциях развития транспортного строительства в России, новых объектах и карьерных возможностях в компании.

"Мы не просто строим дороги по последним технологиям с применением наиболее эффективных инноваций. Мы реализуем проекты под ключ – с освещением, озеленением и комплексным благоустройством. Мы содействуем претворению в жизнь инновационной политики Федерального дорожного агентства, Государственной компании «Автодор» и региональных заказчиков. Это – основа инновационной стратегии группы компаний «АВТОБАН». Реализация такого комплекса работ, в современных условиях, невозможна без квалифицированных кадров. Поэтому наша компания, как лидер транспортного строительства в России нацелена на плотное и плодотворное сотрудничество с НИУ МГСУ и готова предложить целый спектр полезных форм сотрудничества"- , рассказал студентам Петр Федоров.

О процессах цифровизации транспортного строительства рассказал главный специалист по 3D-технологиям, управления по информационному моделированию Артур Габидуллин:

"Для разработки высококачественного проекта наши специалисты применяют системы автоматизированного проектирования автомобильных дорог с помощью программ искусственных сооружений (САПР). Такие программы позволяют проектировать объекты длиной более 100 км (такие как ЦКАД-3, ЦКАД-4) и с количеством поперечных профилей более 1000, дают возможность использовать наиболее ресурсосберегающие и экологически безопасные технологии, позволяют максимально точно просчитать объемы земляных работ и потребность в материалах, а также спрогнозировать перемещения транспортных средств с учетом геометрии, скорости движения, сцепления колес с дорогой и поперечного уклона. Освоение студентами таких компетенций, является серьезным конкурентным преимуществом при работе по профессии. В рамках студенческих практик мы готовы предоставить студентам НИУ МГСУ такую возможность на реальных строительных объектах".

В результате встречи достигнуты договоренности в части заключения соглашения о сотрудничестве, предоставлении базы прохождения практики на основных стройках компании, а так же проведения экскурсий непосредственно на участках строительства.

Компания АВТОБАН работает более 50 лет в дорожном строительстве, среди построенных объектов большинство являются знаковыми для развития транспортной сети России, например: ЦКАД, М-1 «Беларусь», М-2 «Крым», М-3 «Украина», М-4 «Дон», М-5 «Урал», М-7 «Волга», М-8 «Холмогоры», М-12 «Восток» и другие дороги федерального и регионального значения.

Также в рамках интерактивной викторины, проведенной во время встречи, были вручены памятные подарки для обучающихся по профилю "Автомобильные дороги".