Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Встреча с бойцами ССО

Встреча с бойцами ССО
17.02.2021

В День российских студенческих отрядов, 17 февраля, почетный президент НИУ МГСУ Валерий Теличенко встретился с бойцами ССО университета и рассказал им о своём жизненном и профессиональном пути, опыте и впечатлениях от выездов со стройотрядами.

Валерий Теличенко принимал участие в становлении и развитии студенческих строительных отрядов. Свой первый выезд он совершил в 1966 году, и до 1983 года Валерий Иванович практически каждый год работал в стройотрядах. Он трудился на Сахалине, на строительстве КАМАЗа и на возведении спортивных объектов в Москве для Олимпиады-80.

Каждый рассказ – это уникальное свидетельство эпохи грандиозных свершений. Студенты ведущего строительного вуза всегда работали по специальности. Они своими руками возводили жилые дома и промышленные сооружения. При подготовке к Олимпиаде-80 большинство студентов МИСИ–МГСУ трудилось в Москве на возведении олимпийских объектов.

«К сожалению, в начале 90-х годов движение студенческих отрядов сошло на нет и возродилось только в 2000-х годах. У истоков возрождённых стройотрядов снова стоял МИСИ–МГСУ. Университет активно поддержал движение, и сейчас бойцы ССО университета каждый год выезжают на различные стройки, например, на строительство объектов ГК «Росатом», как в России, так и за рубежом. В Москве реализуется масштабная программа реновации жилищного фонда. Она рассчитана до 2032 года, поэтому мы планируем, чтобы наши студенты также работали и на объектах, возводимых в рамках данной программы», – отметил Валерий Теличенко.

Рассказ президента НИУ МГСУ, его стройотрядовские значки и профессиональный опыт вызвали живой интерес у бойцов ССО университета. Они задавали вопросы о быте, распределении обязанностей в отрядах, в том числе о том, какие обязанности выполнял раньше комиссар студенческого строительного отряда.

ФОТОАЛЬБОМ 

Информация НИУ МГСУ