Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Встреча с Советником Президента России по вопросам развития интернета

Встреча с Советником Президента России по вопросам развития интернета

Встреча с Советником Президента России по вопросам развития интернета
27.10.2017

26 октября в рамках всероссийского проекта дискуссионных студенческих клубов «Диалог на равных» в Актовом зале НИУ МГСУ студенты университета встретились с Советником Президента Российской Федерации по вопросам развития интернета Германом Клименко. Основная тема дискуссии – «Будущее отечественного IT-сектора и перспективные области его развития».

В мероприятии также приняли участие ректор НИУ МГСУ Андрей Волков, проректор Елена Гогина, а модератором встречи выступила начальник управления молодежной и информационной политики – Екатерина Чеботаева.

По ходу встречи Герман Клименко рассказал студентам о своей истории успеха, планах на будущее в новом для себя статусе чиновника, а также – о перспективах в сфере высоких технологий, которые год от года будут занимать все больше места в нашей повседневной жизни, посоветовал учиться и приобретать компетенции: «Всегда нужно стремиться расширять компетенцию, – подчеркнул Герман Клименко. – Но самая эффективная стратегия успеха – это обладание набором компетенций, таких, например, как бухгалтер-программист».

В рамках открытого диалога студенты много полемизировали с Германом Клименко по поводу проблемы анонимности в Интернете, а также задавали вопросы, переходя от частного к общему: «Как студент может представить свой продукт на IT-рынок», «Какую опасность представляет Интернет», «Зачем нужен проект закона о регулировании рунета», «Стоит ли ожидать перехода отечественных компаний на операционную систему собственной разработки, которая будет абсолютно независима от внешних воздействий», «Надо ли легализовывать криптовалюту в нашей стране» и многие другие. Встреча длилась более двух часов, но, после ее завершения, студенты еще долго не хотели отпускать Советника Президента Российской Федерации по вопросам развития интернета – задавали вопросы, фотографировались на память и брали автографы.

Напомним, что «Диалог на равных» – это новый проект Федерального агентства по делам молодежи, формат которого предполагает регулярные встречи-дискуссии по нескольким направлениям: «Молодежь, глобализация, вызовы времени»; «Карьера и социальный лифт»; «Предпринимательство»; «Лидерство, soft skills»; «Культура, lifestyle»; «Благотворительность, третий сектор»; «Новое образование»; «Publicity и СМИ; Интернет, digital, технологии»; «Экономика». Главная цель проекта – наглядно показать молодежи на примере успешных известных людей, что современная Россия является страной возможностей, где можно добиться успеха в разнообразных сферах в любом регионе. Проект рассчитан на срок до мая 2018 года, его участниками станут 400 высших учебных заведений России, минимум 200 000 человек.

Фотоальбом

Информация НИУ МГСУ
УМИП