Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Немецкая неделя МИСИ – МГСУ

Немецкая неделя МИСИ – МГСУ

Немецкая неделя МИСИ – МГСУ
12.09.2014
С 16 по 19 сентября в МГСУ прошла Немецкая неделя, посвященная встрече немецких выпускников МИСИ-МГСУ. Наш университет гордится своими выпускниками и всегда с большим интересом наблюдет за дальнейшими успехами, карьерными взлетами и достижениями всех учившихся у нас и старается не терять контакта с коллегами из других стран. Мы хорошо знаем, что многие стали известными политическими и общественными деятелями, крупными учеными, предпринимателями.
Сохраняя наши традиции, Московский государственный строительный университет, при поддержке Германского дома науки и инноваций в Москве (DWIH) организовал и провел Немецкую неделю «Международная интеграция в сфере инженерно-строительного образования и научно-технического сотрудничества».
В соответствии с программой были проведены следующие мероприятия с участием наших немецких выпускников: Семинар «Актуальные проблемы и задачи строительной промышленности с позиции выпускников МИСИ-МГСУ»;
Открытые лекции проф. Баухаус Университета Веймара д-ра Хейко Киршке;
Экскурсия по ведущим научно-образовательным и научно-исследовательским центрам МГСУ;
Открытые лекции профессора Университета прикладных технических и экономических наук Берлина Кнута Хартенштейна;
В институтах МГСУ состоялись встречи выпускников с профессорско-преподавательским составом; Большая экскурсионная программа по г. Москве.
Немецкая неделя началась с семинара «Актуальные проблемы и задачи строительной промышленности с позиции выпускников МИСИ-МГСУ». Семинар открыл Президент МГСУ В.И. Теличенко. Также с приветственной речью к гостям, сотрудникам и студентам нашего университета обратился координатор проекта Германского дома науки и инноваций в Москве (DWIH) д-р Мартин Криспин и профессор Баухаус Университета Веймара д-р Хейко Киршке.

На семинаре были заслушаны доклады наших выпускников. Г-н Х.Хольтер выступил с докладом на тему «реконструкция городов в восточных землях после воссоединения Германии» и д-р Х. Киршке на тему «BIM в учебном процессе»
Первый день Немецкой недели завершился экскурсией по ведущим научно-образовательным и научно-исследовательским центрам нашего университета. Все гости отметили небывалое развитие университета, его высокотехнологическое оборудование центров и лабораторий, широкий круг научных вопросов и проблем, которые решает университет в настоящее время.

В ходе экскурсии наши выпускники побывали в Музее МГСУ, где оставили запись в Книге почетных гостей. Записью наших выпускников стали первые строки Гимна МГСУ, который они помнят до сих пор! Второй день семинара был продолжен выступлениями проф. К. Хартенштейна на тему «Автоматическое управление строительными машинами в разное время», инженером Б. Кирмзе «Современные системы виброизоляции, применяемые при строительстве уникальных зданий и сооружений России. Состояние и перспективы» и инженером В. Хинже на тему «Эксплуатация немецких строительных и горных машин в Сибири».


Каждый из докладчиков выделил время в своем выступлении и рассказал о том, как он учился в МИСИ, какие это были годы. Второй день завершился встречей немецких выпускников с преподавателями наших институтов. В институтах наших гостей приветствовало руководство института, наши выпускники встретились с преподавателями, в теплой дружеской обстановке вспомнили, как они учились в МИСИ.
На следующий день в МГСУ прошли открытые лекции д-ра Х.Киршке для студентов, аспирантов и молодых специалистов института ЭУИС по теме «3D моделирование – первый уровень BIM» и открытые лекции для студентов, аспирантов и молодых специалистов института ИЭСМ проф. К. Хартенштейна по теме «Квази логика и КНН при автоматическом управлении машин».

Обучающиеся и молодые специалисты нашего университета смогли познакомиться с передовым опытом в представленных областях, имели возможность пообщаться с профессорами и почерпнуть для себя много полезного.
Завершилась Немецкая неделя большой экскурсией по г. Москве. В сопровождении опытного экскурсовода, на комфортабельном автобусе, гости проехали по самым красивым улицам и площадям. Увидели Монумент Покорителям Космоса, расположенный на Аллее Космонавтики, усадьбу графа Шереметьева, Останкинскую Телебашню, познакомились с Храмом Божьей Матери «Нечаянная Радость», театром А. Райкина, спорткомплексом Олимпийский и Старейшим в Москве цирком Ю. Никулина.

В ходе экскурсии гости сделали три остановки с выходами из автобуса и смогли погулять по Воробьевым гора, полюбоваться панорамой Москвы с высоты птичьего полета, увидели территорию спорткомплекса Лужники, Новодевичий монастырь и Московский Государственный Университет. Побывали на Мосфильмовской улице, увидели киностудию Мосфильм, посетите аллею звезд Российского кинематографа. На Поклонной горе прошли по территории музея, под открытым небом, где увидели уникальные экспонаты военной техники, принимавшие участие в боях Великой Отечественной Войны. А так же объехали вокруг Храма Христа Спасителя и Московского Кремля, увидели памятник Петру I на Москве реке, древнее Замоскворечье, Ленинский и Кутузовский проспекты, небоскребы Москва-Сити, дом Правительства Российской Федерации, Садовое кольцо, Бульварное кольцо, Новый Арбат. Проехали через центральные площади города – на Театральной полюбовались Большим и Малым театрами, и в завершении экскурсии, проезжая по современной улице Проспект Мира, увидели Ботанический сад «Аптекарский Огород», часовню Серафима Саровского, храм иконы Тихвинской Божией Матери. После обзорной экскурсии наши гости посели Пушкинский музей изобразительных искусств.

Также, гости посетили Большой Театр, где прослушали оперу «Борис Годунов».
Наши выпускники остались очень довольны посещением нашего университета. Спустя 44 года они увезли домой теплые воспоминания о МГСУ и Москве.

Начальник ОМС Самотесова Н.В.
Фото Коротихина В.П.

ФОТОАЛЬБОМ