Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Все смогу с МГСУ!

Все смогу с МГСУ!
01.07.2017

28 июня состоялась торжественная линейка студенческих строительных отрядов НИУ МГСУ.

Ребята в бойцовках выстроились перед сценой, возведенной у входа в учебный корпус университета. Командиры линейных студенческих строительных отрядов сдали Ивану Воронкову, командиру Штаба ССО НИУ МГСУ, рапорт о готовности к третьему трудовому семестру. Под гимн университета лучший боец ССО НИУ МГСУ 2016 года Денис Чепрунов торжественно поднял флаг университета на флагшток.

Теплыми напутственными словами собравшихся приветствовал ректор Андрей Волков: «Здесь собрались те, кто отправляется в строительный отряд впервые, но также приятно видеть и тех, кто решил повторить этот прекрасный опыт. Все мы вам немного по-доброму завидуем. Вы студенты университета – лидера строительного образования страны, вашими руками создается будущее. Вы отправляетесь на знаковые объекты для развития России. Это высокотехнологичные стройки, позволяющие прикоснуться к самым передовым методам строительства. Надеемся, в лучшую, правильную сторону изменятся не только ваши профессиональные умения, но и настроение. Вы – достойные продолжатели дела многих поколений студентов и преподавателей МИСИ-МГСУ и имеете самое непосредственное отношение к этим традициям, поскольку вскоре пополните славную армию строителей. С нетерпением ждем вас 1 сентября в университете, здоровыми и счастливыми, с новыми впечатлениями и полученными практическими навыками, которые пригодятся в профессии».

Все отряды получили на линейке трудовые путевки из рук почетных гостей университета. Бойцов ССО ждут новые стройки, в том числе крупные энергетические объекты: Нововоронежская АЭС, Белорусская АЭС, Сахалинская ГРЭС-2, международные проекты Госкорпорации «Росатом», Якутская ГРЭС-2. После самых теплых пожеланий успешной работы командиры отрядов поднимались на сцену за своими трудовыми путевками.

Виктор Опекунов, советник генерального директора Госкорпорации «Росатом», командир ССО Алтайского политехнического института с 1970 по 1973 годы, сказал: «Позвольте мне от начинателя этого движения поздравить вас со стартом третьего трудового семестра и отметить, что вы сильно напоминаете нас – первых сройотрядовцев. Вы смогли возродить это движение после большого перерыва и продолжить традиции ССО. Навыки, которые вы получаете в стройотряде, очень важны. С этого опыта начинается ваше осознание профессии. Вы должны иметь рабочие навыки, чтобы потом успешно руководить людьми и производством. Трудовой семестр в стройотряде – это время, когда вы познаете друг друга, непростое, но очень важное. Вас ждут!».

Продолжил вручение путевок Ильяс Загретдинов, главный инженер акционерного общества «ТЭК Сосэнерго», напутствовавший бойцов: «Надеюсь, стройотрядовское движение будет увеличиваться. На стройках вы увидите много нового по сравнению с тем, чему вас учили в университете. Вы должны свои знания внести в эту стройку, вы будете менять технологии и подходы. Стройка это достаточно опасный объект, помните – ничто не стоит здоровья, вы должны учиться без риска и мальчишества, твердо обеспечивать свою безопасность».

Затем слово взяла Наталья Чупейкина, директор НОУ ДПО «Учебный центр профессиональной подготовки работников строительного комплекса атомной отрасли»: «Старая пословица гласит «Без молодого поколения у страны нет будущего». Глядя на вас мы понимаем, что у России будущее есть. Напомню, что бойцы студенческих строительных отрядов НИУ МГСУ участвуют в программе обучения профильным строительным специальностям «Инженеру – рабочую профессию», проводимую НОУ ДПО "УЦПР". Низкий поклон вашему преподавательскому составу, подготовившему студентов на таком высоком уровне, который показываете вы. Хочу пожелать вам, чтобы дни в стройотряде запомнились вам только с самой лучшей стороны».

Следующие путевки вручила Екатерина Красикова, комиссар центрального штаба Молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды». Она заметила: «Рада приветствовать вас сегодня. За моими плечами тоже есть 6 выездов в студенческие стройотряды. Вы – главные люди в нашей организации, старайтесь работать профессионально, быть компетентными. Несите факел своего профессионального призвания по жизни и храните дух стройотряда. Помните – «песня строить и жить помогает», но не позволяйте посиделкам у костра нарушать ваш рабочий настрой. До встречи на объектах этим летом!».

Екатерина Чеботаева, начальник Управления молодежной политики НИУ МГСУ выступила с призывом: «В день начала вашего трудового семестра хочу напомнить об одной из традиций университета, которой уже стал наш лозунг «Все смогу с МГСУ!». С достоинством несите звание студента НИУ МГСУ».

Юлия Дрожжина, командир Московского регионального отделения МООО «Российские студенческие отряды» поддержала стройотрядовцев: «От души поздравляю, с удовольствием отправилась бы с вами! Надеюсь, пройденное вами обучение в школе командных составов поможет получить хороший опыт сплочения и работы с коллективом. Желаю вам, чтобы это лето стало лучшим, вы многому научились. От каждого из вас зависит, каким оно станет».

Затем, после окончания вручения путевок, огласили итоги работы ССО и поздравили лучших бойцов, награжденных почетным знаком «Отличник ССО». Награждение провел Андрей Волков. За ударный труд и высокие производственные показатели работы в третьем трудовом семестре 2016 отмечены Дарья Швецова, Богдан Гамов, Егор Ялунин, Игорь Агапов. Значки на бойцовки им приколол сам ректор университета.

Последним прощальным аккордом мероприятия стало отправление в путь автобуса с ребятами, ведь некоторые бойцы прямо с торжественной линейки отправляются в дальний путь – на свои строительные объекты.

ФОТОАЛЬБОМ

Информация НИУ МГСУ.

УМИП.