Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Всероссийский отраслевой конкурс профессионального мастерства

Всероссийский отраслевой конкурс профессионального мастерства

Всероссийский отраслевой конкурс профессионального мастерства
16.08.2022

16 августа 2022 года состоялся финал Всероссийского отраслевого конкурса профессионального мастерства для инженерно-технических работников в сфере строительства. Торжественное открытие мероприятия прошло на площадке московского Центра промышленной безопасности «АЛАНДР». Состязания прошли в двух номинациях - «Лучший специалист по охране труда в строительстве» и «Лучший специалист по ценообразованию в строительстве». Организаторами конкурса выступили Национальное объединение строителей (НОСТРОЙ) и Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет (НИУ МГСУ) при поддержке Минстроя России. 

На торжественной церемонии открытия финала конкурса к участникам и гостям по видеосвязи обратился с приветственным словом первый заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Александр Ломакин. Он отметил, что в сфере строительства работает более 6 млн человек - это огромная армия профессионалов, которые ежедневно выполняют важнейшие задачи федерального уровня.

Президент НОСТРОЙ Антон Глушков, приветствуя конкурсантов, отметил, что для участия в федеральном этапе прибыли победители федеральных округов - лучшие специалисты в своих номинациях. Также он подчеркнул, что каждый год растет количество участников конкурса, что говорит о его популярности и поблагодарил руководство НИУ МГСУ и центра «АЛАНДР» за возможность проведения состязаний на их площадках. Антон Глушков отметил успехи отрасли:

«В прошлом году строительная отрасль достигла рекордного показателя по вводу жилья - 92 кв. м. В 2022 году это показатель планируется увеличить. И во многом это зависит от подготовки специалистов, занятых в строительстве. Поэтому вопрос уровня компетенции специалистов становится первоочередным».

Ректор НИУ МГСУ Павел Акимов также приветствовал участников конкурса, отметив, что очень важно, чтобы в обществе складывалось уважительное отношение ко всем профессиям, которые представляют строительную отрасль. По словам ректора строительного университета, сегодня в деле подготовки строительных кадров значительно возрастает роль кооперации вуза с профессиональными объединениями:

«НИУ МГСУ давно и тесно сотрудничает с НОСТРОЙ в плане разработки и развития образовательных программ. Сейчас мы переделываем всю линейку программ бакалавриата, специалитета и магистратуры, ориентируясь на замечания и предложения коллег из НОСТРОЙ. Также у нас есть несколько больших проектов в сфере дополнительного образования, нацеленных на более качественную подготовку специалистов строительной отрасли. Я думаю, что это очень полезное и конструктивное сотрудничество, которое мы будем развивать и в дальнейшем».

В рамках торжественной церемонии состоялась жеребьевка, которую провели Антон Глушков и Павел Акимов. Он позволила определить очередность выступления участников конкурса и порядковый номер их рабочего места в аудитории конкурса. По завершении жеребьевки торжественно был дан старт конкурсным испытаниям. Подведение итогов и награждение победителей состоится 17 августа на площадке НИУ МГСУ.

ФОТОАЛЬБОМ