Всероссийский межнациональный студенческий форум «Российский студент – 2017»

04.12.2017
С 27 по 30 ноября в Ростове-на-Дону проходил Всероссийский межнациональный студенческий форум «Российский студент – 2017». Представителями НИУ МГСУ стали активисты Интерклуба - "Планета МГСУ":  Петросян Рима, Гуцул Алла, Бения Диана, Даурбеков Азамат и Даурбеков Хамзат. ДГТУ посетили студенческие делегации более чем 40 субъектов РФ.

– Ежегодно на площадке форума собираются лидеры студенческих движений со всей страны. Его главная тематика – межнациональные отношения, воспитание общероссийской гражданской идентичности в студенческой среде, – рассказал председатель ООД «Всероссийский межнациональный союз молодежи» Кантемир Хуртаев. – Мы живем во времена перемен, перед молодежью открываются уникальные возможности, чтобы изменить мир вокруг себя к лучшему.
Главная цель форума – укрепление единства российской нации посредством гармонизации межнациональных отношений и формирования российской гражданской идентичности в студенческой среде через развитие интернациональных структур студенческого самоуправления – межнациональных студенческих клубов.
– Форум стал уникальной площадкой для обсуждения важных вопросов, касающихся взаимоотношения народов, патриотизма и любви к Родине, – отметил ректор ДГТУ Бесарион Месхи.

Для участников форума была подготовлена насыщенная образовательная программа: лекции, тренинги, пленарные дискуссии, мастер-классы. Студенты обсудили вопросы национальной идентичности и патриотизма.

Открыла форум пленарная дискуссия с участием депутата Государственной Думы ФС РФ, председателя Комиссии по вопросам патриотического и духовно-нравственного воспитания Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям Виктора Водолацкого. В своем выступлении он отметил значимость форума, на котором молодые люди могут, открыто обмениваться мнениями и формулировать предложения по решению насущных проблем.

– Выпускники вузов – это не только завтрашняя элита страны, но и лидеры общественного мнения, – подчеркнул Виктор Водолацкий.

Организаторами форума выступили ДГТУ и Общероссийское общественное движение «Всероссийский межнациональный союз молодежи» (ВМСМ) при финансовой поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации. Информационный партнер форума – Федеральное агентство по делам молодежи. Мероприятие проводилось в рамках Федеральной программы развития деятельности студенческих объединений.
29 ноября в Конгресс-холле ДГТУ состоялось торжественное закрытие форума «Российский студент – 2017».

Информация НИУ МГСУ
УКМС