Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Всероссийская конференция «Зеленые технологии в жизненном цикле зданий и сооружений»

Всероссийская конференция «Зеленые технологии в жизненном цикле зданий и сооружений»

Всероссийская конференция «Зеленые технологии в жизненном цикле зданий и сооружений»
25.05.2022
25 мая 2022 года в НИУ МГСУ прошла Всероссийская конференция «Зеленые технологии в жизненном цикле зданий и сооружений». Основной темой конференции стало привлечения внимания к вопросам защиты окружающей среды при производстве строительных материалов, рациональное использование энергии, внутреннего и внешнего пространства, а также всей экосистемы при строительстве и эксплуатации зданий и сооружений.

Мероприятие состояло из двух блоков:

- Блок 1 «Зеленые технологии: создание здоровой, комфортной и безопасной среды обитания для человека», где рассматривались совместное использование традиционных и возобновляемых источников энергии, применение энергоэффективных технологий и проектирование систем климатизации зданий и сооружений.

- Блок 2 «Качественная оценка «здоровых» зданий и сооружений», во время которого обсуждались зеленые стандарты строительства, оценка качества «здоровой» среды в зданиях и проблемы вторичного использования ресурсов.

Открывая мероприятие проректор НИУ МГСУ Вера Галишникова сказала:

«Конференция затрагивает очень важные для всех нас вопросы. Экологическая повестка остается на одном из первых мест для населения. В свете современных государственных задач по освоению отдаленных территорий, строительству новых городов, переустройству существующих городов, вопросы экологии актуальны как никогда. В НИУ МГСУ всегда уделялось большое внимание проблемам экологии, как на уровне научных разработок, так и на уровне образовательных программ. Например, разработана новая программа магистратуры «Экологическая инженерия в строительстве».
В работе конференции приняли участие коллеги из МАРХИ, РХТУ им. Менделеева, СГТУ им. Гагарина и представители профильных коммерческих организаций. По итогам конференции планируется издание сборника докладов с размещением в РИНЦ.