Войска со стальными нервами

21.01.2016

21 января на военной кафедре НИУ МГСУ, как и во всех подразделениях и учебных заведениях Инженерных войск Вооруженных Сил России, прошли торжественные мероприятия в связи с 315-летием нашего рода войск. Более 100 курсантов и гостей кафедры собрались в актовом зале. По сложившейся традиции начальник военной кафедры, полковник Александр Иосипенко рассказал курсантам, в каких славных войсках они проходят обучение, с которыми, возможно, в будущем они решат связать свою жизнь.

Упоминания о применении различных инженерных сооружений во время военных действий мы находим в русских летописях с Х века. Достаточно вспомнить знаменитые «гуляй-города», применявшиеся в битвах с татарами и поляками в XV-XVII веках. Однако создание русских регулярных инженерных войск явилось результатом реформ царя Петра I. По его Указу 10 (21) января 1701 г. учредили первую Инженерную школу в России.

Золотыми буквами в историю воинской славы России свои имена вписали военные инженеры М.И. Кутузов (русско-турецкие войны конца XVIII века, Отечественная война 1812 года), Э.И. Тотлебен (первая оборона Севастополя, осада и взятие Плевны), Р.И. Кондратенко (оборона Порт-Артура), Д.М. Карбышев (Первая мировая война, финская кампания, Великая Отечественная война). Во время Великой Отечественной войны 655 воинов инженерных войск стали Героями Советского Союза, 266 - полными кавалерами ордена Славы.

После доклада и демонстрации фильма «Войска со стальными нервами» состоялось награждение работников кафедры, курсантов и гостей ценными подарками, грамотами и памятными значками. Завершили праздничные мероприятия раздача всем желающим солдатской каши из полевой кухни и концерт ансамбля «Пламя», который исполнил патриотические песни и песни времен Великой Отечественной войны.