Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Андрей Волков: «Военная кафедра НИУ МГСУ - это 85 лет ратного подвига!»

Андрей Волков: «Военная кафедра НИУ МГСУ - это 85 лет ратного подвига!»

Андрей Волков: «Военная кафедра НИУ МГСУ  - это 85 лет ратного подвига!»
02.10.2015

1 октября в Мытищах состоялось празднование юбилея военной кафедры НИУ МГСУ. В этом году этому замечательному воинскому подразделению вуза исполнилось 85 лет. Поскольку начало военной подготовки в МИСИ было положено в соответствии с Законом «Об обязательной военной службе» от 1930 года, этот год и принято считать годом основания военной кафедры.

На плацу выстроились ребята, которым предстоит в скором времени стать военными инженерами, пройти настоящую школу жизни. Их приветствовали ректор НИУ МГСУ Андрей Волков, президент НИУ МГСУ Валерий Теличенко, проректор, генерал-полковник Михаил Лейбман, заместитель начальника инженерных войск России по вооружению и военно-научной работе, полковник Руслан Аллахвердиев, начальник военной кафедры, полковник Александр Иосипенко, председатель совета ветеранов НИУ МГСУ Владимир Святченко, выпускники военной кафедры различных лет.

Андрей Волков в своем выступлении, в частности, подчеркнул, что военная кафедра вуза создавалась в непростые для страны 1930-е годы, росла и развивалась вместе со страной, а ее выпускники всегда в трудное для государства время были там, куда звал их воинский долг. В 1941 году все выпускники кафедры и многие преподаватели ушли на фронт, так как страна нуждалась в военных инженерах для выполнения самых разнообразных задач – форсирования рек и водных преград, расчистки завалов и прокладки дорог, строительства укреплений и т.д.

Военные инженеры – выпускники МИСИ были всегда востребованы для выполнения самых ответственных боевых, а затем и мирных задач - участвовали в восстановлении народного хозяйства. «Вы – часть большого ратного подвига, ставшего гордостью нашей страны. Запомните этот день, не дайте переписать историю. На военной кафедре вы научитесь быть настоящими специалистами, справляться с самыми важными задачами» - так Андрей Анатольевич закончил свою речь, обращаясь к сегодняшним воспитанникам кафедры.

Руслан Аллахвердиев в своем выступлении подчеркнул, что армия России серьезно модернизируется, идет ее перевооружение, в войсках внедряются высокоинтеллектуальные и роботизированные системы. Всех ребят, закончивших военную кафедру НИУ МГСУ, с нетерпением ждут в войсках, потребность в них несомненна.

Президент НИУ МГСУ Валерий Теличенко вспомнил, как в 1969 году заканчивал военную кафедру и до сих пор, встречаясь с коллегами, они с удовольствием вспоминают то время. «В МИСИ мы получали серьезное образование по различным наукам, а на военной кафедре становились мужчинами и воинами!» - отметил Валерий Иванович.

Проректор Михаил Лейбман обратился к ребятам нетривиально, как к коллегам. Он напомнил, что ранее обучение на военной кафедре было обязательным для всех, сейчас же существует конкурс, но зато это значит, что здесь собрались лучшие, увлеченные студенты. Военным инженерам нужно быть со своей страной и в мирное время: «Мы - строители-инженеры должны созидать, а не разрушать, строить и обеспечивать безопасность нашего государства», - подчеркнул Михаил Евгеньевич.

Праздник продолжился в аудитории военной кафедры. С сообщением об истории подразделения выступил начальник военной кафедры Александр Иосипенко. Он рассказал, что за весь период работы кафедра подготовила более 50 тысяч военных специалистов, многие из которых потом связали судьбу с армией. В настоящее время внедряется новая система подготовки военнослужащих запаса. Силами профессорско-преподавательского состава и учебно-вспомогательного персонала восстанавливаются учебные места в инженерном городке, приводятся в работоспособное состояние образцы средств инженерного вооружения. Большую помощь кафедре оказывают начальники обособленных отделов хранений средств инженерного вооружения Западного военного округа.

По словам Александра Владимировича, военная кафедра НИУ МГСУ ставит перед собой задачу вывести подготовку специалистов на новый уровень, а также победить в смотре-конкурсе учебных материально-технических баз среди военных кафедр высших учебных заведений страны.

Важным событием дня стало награждение ректора НИУ МГСУ Андрея Волкова медалью Министерства обороны РФ «За усердие при выполнении задач инженерного обеспечения». Приказ подписал Министр обороны Сергей Шойгу. Высокая награда присвоена за инициативу, старание и усердие в служебной деятельности, направленные на повышение боеготовности и боеспособности инженерных войск.

Также от лица руководства вуза ректор НИУ МГСУ вручил награды сотрудникам военной кафедры вуза. Бронзовой медалью НИУ МГСУ награжден начальник военной кафедры Александр Иосипенко, отмечены различными наградами и благодарностями преподаватели и сотрудники военной кафедры.

Для всех желающих была организована экскурсия в военный городок, где они с интересом осмотрели различные виды укреплений и укрытий, понаблюдали за работой инженерной техники. В заключение праздничных торжеств состоялся концерт на открытом воздухе. Все мероприятия были подготовлены силами Профкома НИУ МГСУ и Управления молодежной и информационной политики.

Прошедший праздник показал, что допризывная военная подготовка всех студентов в НИУ МГСУ осуществляется с большим успехом. Занятия по методу «Военного дня» позволяют подготовить студентов и дать необходимые для военной специальности знания. В процессе обучения молодого поколения большое значение имеет и личный пример преподавателей, среди которых много тех, кто воевал в Афганистане, Чечне, участвовал в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. Здесь чтят и соблюдают военные традиции, уважают подвиг солдат во время Великой Отечественной Войны, прививают студентам ответственность, воспитывают их в духе патриотизма и уважения к родине.

Фотоальбом

Информация МГСУ

УМИП