Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

В компаниях департамента ЖКХ Москвы прошли практику 1,2 тысячи студентов

В компаниях департамента ЖКХ Москвы прошли практику 1,2 тысячи студентов

В компаниях департамента ЖКХ Москвы прошли практику 1,2 тысячи студентов
26.01.2021

Департаменту жилищно-коммунального хозяйства Москвы подведомственно около 30 компаний, от деятельности которых напрямую зависит комфорт и качество жизни москвичей. Ежегодно производственную практику на предприятиях ведомства проходят сотни студентов столичных вузов, колледжей и техникумов. В 2020 году более 1,2 тысячи человек прошли практику в сфере жилищно-коммунального хозяйства города.

Департамент ЖКХ Москвы уже много лет сотрудничает с ведущими вузами столицы. В рамках производственной практики у студентов есть возможность поработать на основных отраслевых предприятиях города, связанных с коммунально-инженерными системами, – АО "ОЭК", АО "Мосгаз", ГБУ "Автомобильные дороги", АО "Мосводоканал", ПАО "МОЭК" и других.

Благодаря такому сотрудничеству в компании приходят молодые кадры, а это будущее отрасли. Это те люди, которые будут развивать жилищно-коммунальное хозяйство столицы и обеспечивать надежное жизнеобеспечение мегаполиса. Больше всего студентов проходили практику в компаниях "Россети Московский регион", ГБУ "Автомобильные дороги", МОЭК и Мосэнерго".

В 2020 году в связи с эпидемиологической ситуацией практику на предприятиях проходило меньше студентов, чем, например, в 2019 году. Тогда производственную практику в компаниях прошли более 2,3 тысячи человек. Более 500 из них были приняты на работу и продолжают трудиться на благо города и его жителей.

Среди вузов, с которыми сотрудничают организации департамента ЖКХ – "Станкин", МГСУ, МИИТ, РХТУ имени Менделеева, РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина, МАДИ, РУДН, МФЮА и т.д. Самые востребованные специальности - "Теплоэнергетика и теплотехника", "Электрооборудование и электротехнологии", "Водоснабжение и водоотведение", "Автоматизация технологических процессов и производств", "Строительство и эксплуатация автомобильных дорог и аэродромов", "Энергетическое машиностроение". А самыми популярными профессиями можно назвать диспетчеров, инженеров-проектировщиков, электро-газосварщиков, инженеров-энергетиков и электромонтёров.

РИА Новости
По данным пресс-службы
Департамента жилищно-коммунального хозяйства
города Москвы