Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

"В кадр" попал День первокурсника

"В кадр" попал День первокурсника

"В кадр" попал День первокурсника
11.11.2016

10 ноября в Актовом зале НИУ МГСУ не было свободных мест. Вчерашние школьники собрались, чтобы официально влиться в студенческое братство и пополнить ряды молодежи с активной жизненной позицией. Вот уже несколько лет подряд, УМИП НИУ МГСУ проводит официальный День первокурсника, на котором встречаются ребята из разных институтов нашего университета, знакомятся друг с другом, получают информацию о том, как они могут самореализоваться в стенах alma mater.

В этот раз День первокурсника прошел в формате прямого эфира – телепередачи и носил название «Будь в кадре». Ведущий и специальные корреспонденты проводили прямые включения из самых «студенческих» мест университета, а помогали им в этом активы вуза. Молодежный центр, Профком, спортивно-образовательный комплекс НИУ МГСУ – все они смогли в режиме «онлайн» познакомить ребят со своей деятельностью и с активистами, рассказать о том, чем можно заняться в свободное от учебы время с пользой для будущей карьеры, для физической формы, где они могут встретить друзей.

Вечер начался с общего танца активов под песню Майкла Джексона. Номер задал ритм всему мероприятию, которое проходило бодро и динамично. Пожалуй, День первокурсника является одним из главных событий студенческого года и собирает самое большое количество зрителей. Посмотреть выступления приходят даже те, кто уже учится на втором и третьем курсе.

Собравшихся первокурсников приветствовал ректор НИУ МГСУ А.А.Волков. «Вы преодолели серьезные испытания: пережили последний школьный год, государственные экзамены и сегодня являетесь студентами. Для всех вас начинается новый, очень ответственный этап в жизни и сейчас наша с вами общая задача – постараться сделать так, чтобы он вам обязательно запомнился. Сегодня мы познакомим вас с разными сторонами нашей очень активной студенческой жизни. Вы получаете прекрасный шанс поучаствовать в этой замечательной, творческой, спортивной, научной образовательной деятельности. Важно и, пожалуй, самое главное, что вы должны занимать активную жизненную позицию. Для кого-то это будет сложно, кто-то сразу вольется в дружный коллектив, главное не оставаться в стороне. Сегодня мы живем в замечательной стране, она развивается, сейчас не самый, может быть, благоприятный этап, но у нас впереди светлое будущее, которое будет создаваться вашими руками. А вот то место, которое вы займете в этом будущем – зависит исключительно от вас!» - проникновенную речь ректора ребята встретили бурными аплодисментами.

Также ребят поздравила с Днем первокурсника начальник УМИП Е.М.Чеботаева: «Сегодня необычный день, сегодня ведущий отраслевой университет страны – НИУ МГСУ, покажет всю многогранность студенческой жизни. А нам, действительно, есть что показать. В университете более 10 различных активов и более 800 участников, в том числе первокурсников.

Я должна сказать, что учеба в университете - тяжелый ежедневный труд, думаю, вы уже поняли это. И, тем не менее, перед вами открываются огромные возможности реализации ваших самых смелых амбиций. А мы вам в этом непременно поможем. Ведь университет, несмотря на свою почти вековую историю, не стоит на месте ‑ мы быстро и динамично меняемся: открываем новые направления подготовки, лабораторные комплексы, научные институты. У вас будет возможность не только получать знания, но и открыть свои творческие или спортивные таланты. Трудитесь, учитесь, дружите и помните, что каждый из нас на своем месте должен вносить вклад в развитие и могущество нашей Родины».

Е.М.Чеботаева также выразила уверенность, что после этого мероприятия ряды активов обязательно пополнятся. Первокурсники внимательно слушали обращенные к ним слова, понимая, что то, насколько интересной будет студенческая жизнь, зависит только от них самих.

Каждый актив старался показать насколько интересна его деятельность – волонтеры продемонстрировали мультипликационный ролик о том, как важно помогать другим, команда КВН «Без прописки» показала веселый «стэм» и спела песню, посвященную первокурсникам. Творческий и Студенческий активы представили свои визитные карточки. Не верилось, что это не профессиональные артисты, а обычные ребята, которым просто нравится петь и танцевать. Этому в университете может научиться практически каждый.

Профком рассказал о своей деятельности и объяснил, почему студентам необходимо вступать в профсоюз, в своей работе организация стоит на страже студенческих прав и уделяет большое значение социальной защите обучающихся. Профком – это и возможность отдохнуть на базах отдыха университета, получить материальную помощь, если в ней нуждаешься, участвовать в различных акциях и проектах.

Сейчас в университете обучаются студенты из 40 стран мира. «Интерклуб» университета представил красочный номер, в котором были представлены различные культуры народов мира.

Выступление кураторов университета порадовало собравшихся появлением интересного персонажа, знакомого многим по плакатам – робота Боба. Ребята сделали его героем танца, а весь зал встретил этого механического человека радостным смехом.

Девушки с большим вниманием следили за выступлением элегантных красавиц – Мисс МГСУ. Этот конкурс в нашем университете особенно популярен, ведь студентки показывают не только свои внешние данные, но и творческие таланты, а также свою увлеченность будущей профессией – профессией строителя.

Бойцы ССО показали необычную историю-пародию на популярную телепередачу «Модный приговор». После этой сценки большинству студентов точно захочется примерить «зеленую куртку» и испытать себя на великих стройках страны.

Не обошлось и без сюрпризов – многие студенты ушли с посвящения в первокурсники с подарками. Выступления перемежались лотереей – ребята получали в подарок призы от спонсоров: Футболки с принтом от компании «яМайка», билеты в контактный зоопарк «Погладь енота», билеты в Московский Новый драматический театр, право на посещение батутного парка «Небо», игры с друзьями в Боулинг&pub, а также билеты на модное развлечение – квест в реальности. «Fire quest».

Впереди у первокурсников – месяцы учебы и сессия. Ведь, как пошутил ведущий, студенты учатся лишь два раза в год. Но мы надеемся, что праздник поможет им активнее использовать те возможности, которые предоставляет университет и не ограничиваться только учебой, а стать заметными членами студенческих коллективов – получить новые знания, навыки, раскрыть свои таланты.

ФОТОАЛЬБОМ 

Информация НИУ МГСУ

УМИП