Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Визит заместителя министра культуры Республики Узбекистан

Визит заместителя министра культуры Республики Узбекистан

Визит заместителя министра культуры Республики Узбекистан
06.12.2019

5 декабря НИУ МГСУ посетила заместитель министра культуры Республики Узбекистан Камола Акилова. Она совершила ознакомительную экскурсию по университету и встретилась с директором Института строительства и архитектуры Надеждой Чередниченко.

По словам заместителя министра культуры Республики Узбекистан Камолы Акиловой, в её стране увеличился интерес к богатой истории страны, огромному культурному наследию и красивейшим памятникам архитектуры. Руководство министерства культуры выразило заинтересованность в подготовке высококвалифицированных реставраторов. Поэтому она посетила НИУ МГСУ и ознакомилась с особенностями подготовки этих специалистов.

Заведующая кафедрой архитектуры Алевтина Балакина рассказала о программах подготовки архитекторов и реставраторов в НИУ МГСУ и отметила особенности этой профессии. Директор Института строительства и архитектуры Надежда Чередниченко пояснила, что у НИУ МГСУ давние профессиональные связи с высшими учебными заведениями Узбекистана, в том числе и с Самаркандским государственным архитектурно-строительным институтом, а также есть опыт совместной организации научных конференций.

Большой интерес зарубежной гостьи вызвал рассказ о молодёжном форуме «Наследие», который организовал Департамент культурного наследия Москвы и НИУ МГСУ. В этом году в качестве конкурсного задания для участников было выбрано здание комбината газеты «Правда».

Заместитель министра культуры Республики Узбекистан Камола Акилова впервые посетила строительный университет, поэтому с интересом ознакомилась с НИУ МГСУ, осмотрела большую исследовательскую градиентную аэродинамическую трубу, Научно-образовательный центр «Наноматериалы и нанотехнологии», а также выставку студенческих работ, посвящённых столетию ВХУТЕМАС.

Информация НИУ МГСУ
УКМС