Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Визит ректора Технического университета Ильменау

Визит ректора Технического университета Ильменау

Визит ректора Технического университета Ильменау
24.10.2018

16 октября НИУ МГСУ посетил Питер Шарф, ректор Технического университета г. Ильменау (Германия). В программе визита была встреча с руководством НИУ МГСУ и обзорная экскурсия по университету.

Питер Шарф встретился с руководством университета и обсудил вопросы сотрудничества. С российской стороны в переговорах принимали участие ректор Андрей Анатольевич Волков, проректор Елена Сергеевна Гогина, начальник Управления по координации международного сотрудничества Наталия Владимировна Самотесова, директор Института экономики, управления и информационных систем в строительстве и недвижимости Ольга Николаевна Кузина, заведующий кафедрой Информационных систем, технологий и автоматизации в строительстве Александр Витальевич Гинзбург и старший преподаватель кафедры Информационных систем, технологий и автоматизации в строительстве Анастасия Игоревна Рыжкова.

Андрей Анатольевич Волков рассказал зарубежному гостю о богатой истории университета, его настоящем и перспективах развития. Он особо отметил успехи научной школы и подробно остановился на разработках в области «умного» города. Кроме того, Андрей Анатольевич ознакомил своего зарубежного коллегу о сотрудничестве с университетами Германии. Питер Шарф рассказал о наиболее актуальных проблемах, которые приходится решать высшим учебным заведениям Германии в настоящее время.

Технический университет г. Ильменау имеет богатую историю и является одним из четырёх университетов в федеральной земле Тюрингия. Он имеет несколько факультетов и широко известен за рубежом своими фундаментальными научными исследованиями. Одним из самых крупных факультетов Технического университета г. Ильменау является факультет Информатики и автоматизации, который занимается созданием роботов и беспилотных машин для «умного» города будущего. Ректор Технического университета г. Ильменау отметил, что взаимодействие с НИУ МГСУ могло бы благоприятно сказаться на развитии качественного образования обучающихся, и предложил рассмотреть возможность создания совместных программ обучения.

После встречи с руководством НИУ МГСУ ректор технического университета Ильменау совершил ознакомительную экскурсию по университету. На ней он ознакомился с лабораторными и учебными корпусами, а также посетил большую исследовательскую градиентную аэродинамическую трубу. Питер Шарф высоко отозвался об исследовательской базе НИУ МГСУ и отметил, что сотрудничество двух университетов принесет большую пользу науке.

Фотоальбом

Информация НИУ МГСУ
УКМС