Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Визит делегации Верховного народного собрания КНДР

Визит делегации Верховного народного собрания КНДР

Визит делегации Верховного народного собрания КНДР
22.10.2019

Россия и КНДР намерены укреплять сотрудничество в разных сферах и развивать его на новом уровне. Об этом 22 октября заявили на встрече в Москве председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и глава Верховного народного собрания Северной Кореи Пакт Тхэ Сон.

«Ваш приезд в Россию, по нашему мнению, — свидетельство и серьезного настроя руководства КНДР на продвижение сотрудничества с Россией. Со своей стороны хочу подчеркнуть, что и в нашей стране имеется такой же настрой на продолжение конструктивного диалога», — цитирует Матвиенко «Интерфакс».

Спикер Совфеда также выразила надежду, что визит северокорейской делегации будет служить укреплению не только парламентского взаимодействия России и КНДР, но и сотрудничества в самых разных сферах.

Пак Тхэ Сон в свою очередь отметил, что Пхеньян твердо намерен укреплять отношения с Москвой в соответствии с требованиями XXI века.

В продолжение своего визита в Москву делегация Корейской Народно-Демократической Республики во главе с председателем Верховного народного собрания Пак Тхэ Сон посетила НИУ МГСУ.

В состав делегации вошли депутат Верховного народного собрания, ректор Пхеньянского архитектурного университета Ким Ен Бэ, временный поверенный в делах Корейской Народно-Демократической Республики в Российской Федерации Зин Чжон Хеп и другие официальные лица.

Делегация КНДР совершила ознакомительную экскурсию по университету, осмотрела учебные корпуса и научные лаборатории: Учебно-научно-производственная лаборатория аэродинамических и аэроакустических испытаний строительных конструкций, Научно-исследовательский институт строительных материалов и технологий (НИИ СМиТ). Экскурсии по ним провели заведующая кафедрой Физики и строительной аэродинамики Ольга Поддаева и проректор Андрей Пустовгар.

После экскурсии состоялась встреча с исполняющим обязанности ректора НИУ МГСУ Андреем Волковым, проректором Еленой Гогиной и начальником УКМС Наталией Самотесовой.

Председатель Верховного народного собрания КНДР Пак Тхэ Сон поблагодарил за экскурсию и отметил, что ему было интересно ознакомиться с университетом, его научными лабораториями и проводимыми в них исследованиях. Он так же отметил, что сейчас Северная Корея переживает строительный бум, поэтому понятно то внимание руководства страны, которое оно уделяет строительной отрасли.

Исполняющий обязанности ректора НИУ МГСУ Андрей Волков отметил: «Нам очень приятно, что НИУ МГСУ посетил такой высокий гость. Я связываю это с тем, что строительство в современном мире один из основных драйверов развития и сейчас оно формирует новую область компетенций. Поэтому строительство занимает важное место в экономике любой страны… Мы рады предложить сотрудничество. Совместно мы достигнем качественно новых результатов».

Депутат Верховного народного собрания, ректор Пхеньянского архитектурного университета Ким Ен Бэ отметил, что заинтересован в сотрудничестве с НИУ МГСУ и его реализации по различным формам как в образовании, так и в научно-исследовательской направленности. В 2020 в плане подписание договора о сотрудничестве между университетами.

На совместном совещании стороны достигли принципиальной договорённости по вопросам сотрудничества, и исполняющий обязанности ректора НИУ МГСУ Андрей Волков сказал: «В НИУ МГСУ учится много иностранных студентов, из Европы, Китая и Вьетнама, но обучающихся из КНДР нет. Мы были бы рады увидеть в следующем учебном году корейских студентов в стенах нашего университета».

Справочно: возглавил делегацию КНДР председатель Верховного народного собрания КНДР, член Политбюро Центрального комитета Трудовой партии Кореи, депутат Верховного народного собрания КНДР 14-го созыва Пак Тхэ Сон. Он выпускник Университета имени Ким Ир Сена (КНДР), долгое время работал в Центральном аппарате Трудовой партии Кореи (ЦК ТПК), в 2017 г. стал заместителем Председателя ЦК ТПК, а с апреля 2019 г. является председателем Верховного народного собрания КНДР.

Фотоальбом

Информация НИУ МГСУ
УКМС