Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Визит делегации ТИИИМСХ и АО «Гидропроект»

Визит делегации ТИИИМСХ и АО «Гидропроект»

Визит делегации ТИИИМСХ и АО «Гидропроект»
19.07.2018

16 июля 2018 года НИУ МГСУ посетила делегация Узбекистана во главе с ректором Ташкентского института инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства (ТИИИМСХ) Уктамом Пардаевичем Умурзаковым и директором Головного проектно-изыскательского института АО «Гидропроект» Аликбеком Илхомовичем Ахмедовым. В состав делегации вошли заместитель директора АО «Гидропроект» Савелий Чен-Зонович Пак, главный специалист АО «Гидропроект» Баходир Аманович Ильхамджанов и заведующий кафедрой комплексного использования водных ресурсов, советник ректора ТИИИМСХ Абдухаким Темирович Салохитдинов.

С российской стороны на встрече присутствовал ректор НИУ МГСУ Андрей Анатольевич Волков, проректор Михаил Евгеньевич Лейбман, директор Института гидротехнического и энергетического строительства Николай Алексеевич Анискин, начальник Управления по координации международного сотрудничества Наталия Владимировна Самотесова, доцент кафедры гидравлики и гидротехнического строительства Ирина Михайловна Маркова и начальник Отдела развития и организации международного сотрудничества УКМС Кристина Юрьевна Охотникова.

Ректор НИУ МГСУ рассказал зарубежным гостям об университете, его истории и перспективах, а также о современных лабораториях и научной школе. Он особо отметил, что сегодня НИУ МГСУ – это не только ведущий строительный университет страны, а университет полного цикла.

В свою очередь ректор ТИИИМСХ рассказал историю возглавляемого им института. Он особо отметил, что Ташкентский институт инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства крупнейший в Средней Азии, и что в его создании и становлении большую роль сыграли российские специалисты. В настоящее время очевидна необходимость восстановления прежних научных связей, особенно в наиболее перспективных направлениях современной строительной науки. К таким направлениям ректор ТИИИМСХ в первую очередь отнёс BIM-технологии, проектирование и строительство гидротехнических сооружений.

Сегодня перед узбекскими специалистами поставлены задачи по наращиванию мощностей объектов гидроэнергетики: реконструкции действующих и строительству новых гидроэлектростанций.

На встрече с делегацией Узбекистана также обсуждались вопросы научно-технического сопровождения проектирования и строительства, физического и численного моделирования, а также сотрудничество в сфере подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров.

Были обговорены вопросы создания совместной кафедры на базе ТИИИМСХ, разработки и реализации совместных образовательных программ бакалавриата, магистратуры и аспирантуры, направления преподавателей НИУ МГСУ для чтения курса лекций, а также совместного участия в грантовых программах и проектах.

После переговоров зарубежные гости совершили экскурсию по университету и осмотрели лаборатории НИУ МГСУ.

Визит специалистов из Узбекистана – яркое подтверждение взаимной интеграции науки, образования и реального сектора экономики стран СНГ – может стать основой успешного сотрудничества в дальнейшем.


Информация НИУ МГСУ.
Редакция газеты "Строительные кадры".