Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Визит делегации Пекинского университета строительства и архитектуры (КНР)

Визит делегации Пекинского университета строительства и архитектуры (КНР)

Визит делегации Пекинского университета строительства и архитектуры (КНР)
26.10.2018

19 октября 2018 года НИУ МГСУ посетила представительная делегация Китайской Народной Республики. В программе визита переговоры с руководством университета и ознакомительная экскурсия по учебным корпусам и лабораториям.

С российской стороны на встрече присутствовали ректор университета Андрей Анатольевич Волков, проректор Елена Сергеевна Гогина, директор Института инженерно-экологического строительства и механизации Кирилл Игоревич Лушин, заместитель директора ИИЭСМ по учебной работе Ольга Викторовна Янцен, начальник УКМС Наталия Владимировна Самотесова и начальник отдела развития и организации международного сотрудничества Кристина Юрьевна Охотникова.

В состав делегации Пекинского университета строительства и архитектуры, возглавляемой ректором Чжан Айлин вошли заместитель декана Высшей школы, декан Школы строительства и транспортной техники профессор Ци Чэнчжи, директор отдела по вопросам образования, декан Школы окружающей среды и энергетики профессор Ли Юнки, партийный секретарь Школы архитектуры и градостроительства Тиан Лин, декан Школы науки профессор Цуй Цзинань и директор отдела международного сотрудничества и обмена, декан факультета международного образования Чжао Сяохун

На встрече с зарубежными коллегами Андрей Анатольевич Волков рассказал о богатой истории университета, о том, что уже четверть века НИУ МГСУ возглавляет ассоциацию строительных вузов России. В настоящее время это 7 высших учебных заведений и более сотни факультетов. В НИУ МГСУ активно развиваются творческие направления подготовки и ведется работа по созданию университета среды жизнедеятельности.

Директор Института инженерно-экологического строительства и механизации Кирилл Игоревич Лушин рассказал о сотрудничестве с зарубежными университетами и совместных публикациях.

Ректор китайского университета поблагодарил за теплый прием и рассказ о НИУ МГСУ. Господин Чжан Айлин отметил, что в прошлом году Елена Сергеевна Гогина была в Китае с официальным визитом, в рамках которого посетила Пекинский университет строительства и архитектуры и пригласила китайских коллег. Но только сейчас они смогли воспользоваться предложением и рады посетить такой крупный и известный университет.

Пекинский университет строительства и архитектуры был основан в 1907 году как техникум, в 1958 году он стал институтом. У университета большая научная и лабораторная база. Имеется уникальное лабораторное оборудование, которое использовалось при проектировании и строительстве объектов в рамках подготовки Летних олимпийских игр в Пекине в 2008 году.

Ректор Чжан Айлин отметил, что полностью разделяет мнение Андрея Анатольевича Волкова о современном высшем образовании и о том, что университет должен обеспечивать не только подготовку профессиональных кадров, но и служить базой для научных исследований.

Пекинский университет строительства и архитектуры организовал в Китае Международный консорциум высших учебных заведений, который получил название «Belt and Road Architectural University International Consortium» (BRAUIC). Его цель обмен опытом, знаниями, а также повышение квалификации профессоров и преподавателей. Господин Чжан Айлин отметил, что будет рад видеть в составе Международного консорциума НИУ МГСУ.

По итогам визита ректоры двух университетов подписали договор о вступлении НИУ МГСУ в состав Международного консорциума BRAUIC.

Информация НИУ МГСУ.

Редакция газеты "Строительные кадры".