Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Визит делегации Афганистана

Визит делегации Афганистана

Визит делегации Афганистана
13.04.2019

В НИУ МГСУ учится немалое количество иностранных студентов. Поэтому представители посольств и зарубежных министерств, отвечающих за подготовку высококвалифицированных кадров в этих странах, частые гости в университете. 12 апреля официальный визит в НИУ МГСУ нанесла представительная делегация Исламской Республики Афганистан.

Состав делегации включал в себя представителей Посольства Афганистана в РФ, Министерства высшего образования Афганистана и ректора Кабульского политехнического университета. С российской стороны на встрече присутствовали исполняющий обязанности ректора НИУ МГСУ Андрей Волков, начальник управления по координации международного сотрудничества Наталия Самотесова, преподаватели и сотрудники университета.

Зарубежных гостей встретил исполняющий обязанности ректора НИУ МГСУ Андрей Волков. Он рассказал об истории университета, его богатых научных и творческих традициях, а также отметил, что высоким статусом НИУ (Национальный исследовательский университет) среди архитектурно-строительных учебных заведений обладает только Московский государственный строительный университет.

Ректор Кабульского политехнического университета, г-н Саиед Какар рассказал: «Наш университет был создан в 60-е годы прошлого века, во времена дружбы с Советским Союзом. Первоначально было всего два факультета – полезных ископаемых и строительства. Со временем их стало 10. До 90-х годов мы готовили и аспирантов. Но из-за войны уровень подготовки значительно снизился. Только сейчас мы возвращаемся к прежнему уровню. Направления подготовки в наших университетах совпадают. Поэтому мы нуждаемся в вашей помощи и поддержке. Ее можно реализовать в виде совместных научных проектов. Необходимо повышать и квалификацию наших преподавателей. Учитывая, что большинство наших преподавателей учились в СССР, а университет изначально работал по российской модели, сделать это будет достаточно просто».

Необходимо отметить, что г-н Саиед Какар архитектор, высшее образование получал в Кабуле. Поэтому он положительно оценил свой визит в ведущий отечественный строительный университет. Ректор Кабульского политехнического университета подчеркнул, что после стольких лет войны профессия строителя в Афганистане востребована, и очень многие выпускники после возвращения домой занимают достойное положение в обществе. Г-н Саиед Какар также сказал, что афганским студентам рекомендуется выполнять квалификационные работы, результаты которых могут быть использованы ими на родине.

Переговоры завершились подписанием договора о сотрудничестве между университетами. После этого сотрудники управления по координации международного сотрудничества организовали для зарубежных гостей экскурсию по НИУ МГСУ. На ней представителям делегации продемонстрировали научные лаборатории университета и большую градиентную аэродинамическую трубу. В конце визита состоялась встреча зарубежных гостей со студентами из Исламской Республики Афганистан.

Фотоальбом

Информация НИУ МГСУ
УКМС