Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Визит архиепископа Матфея в НИУ МГСУ

Визит архиепископа Матфея в НИУ МГСУ

Визит архиепископа Матфея в НИУ МГСУ
30.06.2022

30 июня 2022 года управляющий Северо-Восточным Московским викариатством архиепископ Егорьевский Матфей посетил НИУ МГСУ с ознакомительным визитом. Владыка уже бывал в стенах строительного университета, но на этот раз решил более подробно ознакомиться с инфраструктурой ведущего строительного вуза России. Для архиепископа Матфея и его сопровождающих проректоры по направлениям провели обзорную экскурсию по территории университета, показали территорию кампуса, спортивные сооружения и будущее место строительства Ледовой арены. Особое внимание священнослужителя привлек легкоатлетический Манеж, где он с большим интересом осмотрел спортивные площадки и оценил функциональность всего комплекса.

После осмотра территории НИУ МГСУ для делегации Северо-Восточного Московского викариатства в коворкинг-центре была устроена презентация университета, его научно-образовательного потенциала, успехов и достижений в молодежной политике. Так как владыка Матфей курирует, в частности, вопросы церковного строительства и реставрации архитектурных памятников, он задавал профессиональные вопросы и в целом проявил глубокие познания в сфере строительства.

Основной целью визита стало обсуждение сотрудничества НИУ МГСУ с Северо-Восточным Московским викариатством в плане молодежной политики и просветительской деятельности. Владыке Матфею рассказали о программах работы с молодежью, общественно-патриотической работе и волонтерском движении студентов строительного университета. Также ему продемонстрировали православную икону святителя Филиппа, митрополита Московского, бережно хранящуюся в музее университета.

В ходе визита владыки Матфея было достигнуто соглашение о дальнейшем укреплении связей с Северо-Восточным Московским викариатством, проведении совместных мероприятий, участии студентов НИУ МГСУ в проекте Русской православной церкви и правительства Москвы «Программа строительства православных храмов в Москве» (Программа-200) и проекте “Общее Дело. Возрождение деревянных храмов Севера”.