Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Валерий Теличенко: строительство – это создание среды жизнедеятельности

Валерий Теличенко: строительство – это создание среды жизнедеятельности

Валерий Теличенко: строительство – это создание среды жизнедеятельности
20.11.2020

19 ноября 2020 года состоялась открытая лекция почётного президента МГСУ Валерия Теличенко «Зелёное строительство. Зачем нужны зелёные стандарты. Открытие образовательной программы BREEAM Approved Graduate в России на базе НИУ МГСУ». Лекция была посвящена вопросам экологической безопасности, устойчивого развития территорий и зелёного строительства.

«Строительство сегодня означает не просто возведение зданий и сооружений, а создание среды жизнедеятельности. Эта среда должна быть комфортной, безопасной, энергосберегающей, безотходной и она должна быть сохранена для последующих поколений. Только при выполнении этих условий можно говорить о зелёном строительстве. Зелёное строительство – это достижение максимальной эффективности с минимальным воздействием на окружающую среду при строительстве и эксплуатации зданий. Для продвижения подобных идей в жизнь нужна поддержка со стороны государства, нужны такие программы как, например, программа реновации в Москве, которая направлена на реализацию современных идей в сфере градостроительства, создание комфортной городской среды», – отметил Валерий Теличенко.

По словам почётного президента, университет уделяет огромное внимание зелёному строительству и зелёным стандартам. На базе вуза был создан Технический комитет по стандартизации ТК 366 «Зелёные» технологии среды жизнедеятельности и «зелёная» инновационная продукция» и разработаны первые национальные зелёные стандарты.

В 2019 году МГСУ совместно с BRE Academy, Великобритания разработал курс по введению в стандарт экологического строительства BREEAM на русском языке, полностью адаптированный для отечественных высших учебных заведений и учитывающий практику зелёного строительства в Российской Федерации. Первый этап курса успешно завершился в феврале 2020 года. Студенты Москвы, Астрахани и Грозного получили свои сертификаты международного образца, выданные BRE Academy и НИУ МГСУ.

Лекция Валерия Теличенко открыла второй этап онлайн-курса BREEAM Approved Graduate, знакомящий с международным стандартом зелёного строительства BREEAM. В этом году курс обучения пройдут более 150 человек из восьми университетов страны.




Информация НИУ МГСУ.