Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Валерий Фальков встретился со студентами российских вузов на форуме «Уроки Нюрнберга»

Валерий Фальков встретился со студентами российских вузов на форуме «Уроки Нюрнберга»

Валерий Фальков встретился со студентами российских вузов на форуме «Уроки Нюрнберга»
22.11.2020
На тематической площадке Минобрнауки России состоялся открытый диалог со студентами Министра науки и высшего образования Российской Федерации Валерия Фалькова и сенатора Международной ассоциации прокуроров Александр Звягинцева.

Главной темой дискуссии стало значение Нюрнбергского процесса в общем контексте российской и мировой истории.

«О Нюрнберге много сказано, его значение невозможно переоценить, – сказал во вступительном слове Валерий Фальков. – Это историческое событие выходит далеко за пределы 20 века, по своему масштабу и влиянию на историю человечества».

Валерий Фальков подчеркнул, что на основе Нюрнберга были приняты основополагающие международные документы, в том числе Всеобщая декларация прав человека 1948 года.

«Для понимания роли Советского Союза в разгроме фашистской Германии Нюрнберг сыграл важный финальный аккорд», – отметил глава Минобрнауки России.

Участники встречи обсудили роль Нюрнбергского процесса в системе высшего образования страны. Валерий Фальков отметил, что знать о подобных мировых исторических событиях, понимать их и анализировать должен каждый студент, вне зависимости от выбранной специальности: «Если вы учитесь на историка, политолога, юриста, вы в равной степени не можете считать себя образованным человеком, если вы не знаете этих исторических фактов, и вы не знаете, как это нужно трактовать».

Министр также добавил, что в настоящее время в образовательном процессе обязательно должна присутствовать воспитательная составляющая. По мнению Валерия Фалькова, синтез воспитания и образования позволит донести до молодого поколения неискаженный смысл нашего исторического прошлого.

«Мы имели бы совершенно другую историю, если бы не было юридически значимого документа: приговора Нюрнбергского трибунала. Мы должны помнить об этом, передавая из поколения в поколение знания о Великой Отечественной войне. Мы воспитываем молодое поколение и передаем правильную оценку исторических событий», – заключил Валерий Фальков.

Александр Звягинцев поделился личным опытом исторической и творческой работы с темой Нюрнбергского трибунала, отметив невозможность фальсификации истории в современном мире: «Решение Нюрнбергского суда окончательно и обжалованию не подлежит».

Он также рассказал студентам о спектакле «Нюрнбергский вальс», поставленной в МХАТе им. М. Горького по его одноименной пьесе и призвал профессорско-преподавательский состав и обучающихся вузов страны посмотреть постановку и поделиться своими впечатлениями.

В ходе встречи Министра и сенатора со студентами были подведены итоги Всероссийского конкурса дипломных работ выпускников исторических факультетов, связанных с героическим прошлым России. В конкурсе, который проводился в рамках государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020 годы», приняли участие 236 человек их 31 субъекта страны.

Напомним, Международный научно-практический форум «Уроки Нюрнберга» проходит в Москве 20-21 ноября. Крупнейший съезд представителей профессиональных сообществ и общественных организаций приурочен к 75-летию начала Нюрнбергского процесса над нацистскими преступниками. Форум, организованный Музеем Победы, является одним из ключевых событий Года памяти и славы.