Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Вакцинация: вопросы и ответы

Вакцинация: вопросы и ответы

Вакцинация: вопросы и ответы
22.06.2021

Уважаемые сотрудники и обучающиеся!

В Московском регионе наблюдается ухудшение эпидемиологической ситуации. Наиболее действенным способом защиты себя и своих близких от заражения коронавирусной инфекцией является вакцинация.

Профилактическая прививка позволяет остановить распространение болезни, защищает организм от вируса, формирует коллективный иммунитет, эффективна и безопасна.

Не откладывайте решение о вакцинации, записывайтесь на прививку уже сегодня!

Где можно сделать прививку от коронавируса?

Вакцинироваться от коронавируса можно в медицинских учреждениях и прививочных пунктах.

В павильонах «Здоровая Москва»

Также в Москве прививку от коронавируса делают в 100 пунктах на базе городских поликлиник. Запись на вакцинацию доступна через мобильные приложения «Моя Москва», «Госуслуги Москвы», на emias.info, через портал госуслуг, в информационных киосках городских поликлиник, по телефону в пункте вакцинации.

В какие сроки необходимо вакцинироваться?

В срок до 15 июля 2021 г. – первым компонентом или однокомпонентной вакциной, в срок до 15 августа 2021 г. – вторым компонентом вакцины.

Вакцинация обязательна?

Пройти вакцинацию против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) необходимо всем работникам НИУ МГСУ, осуществляющим трудовую деятельность на территории г. Москвы и Московской области в соответствии с трудовым или гражданско-правовым договором.

Вся необходимая информация содержится в нормативных документах:

Постановление Главного государственного санитарного врача по г. Москве от 15.06.2021 № 1 «О проведении профилактических прививок отдельным группам граждан по эпидемиологическим показаниям»

Указ Мэра Москвы от 16.06.2021 №32-УМ «О внесении изменений в указ Мэра Москвы от 08.06.2020 г. № 68-УМ»

Приказ ректора НИУ МГСУ № 412/130 от 17.06.2021 г. "О мерах по реализации постановлений Главного государственного санитарного врача по г. Москве от 15 июня 2021 г. № 1 «О проведении профилактических прививок отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям», Главного государственного санитарного врача по Московской области от 16 июня 2021 г. № 3 «О проведении профилактических прививок отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям»"

Есть ли исключения?

Исключение составляют работники, имеющие противопоказания к профилактической прививке против новой коронавирусной инфекции в соответствии с пунктами 2.10, 2.11 Методических рекомендаций «Порядок проведения вакцинации вакциной ГАМ-КОВИД-ВАК против COVID-19 взрослого населения», пунктом 6.3 стандартной операционной процедуры «Порядок проведения вакцинации против COVID-19 вакциной ЭпиВакКорона взрослому населению» и Инструкции Министерства здравоохранения Российской Федерации по медицинскому применению лекарственного препарата КовиВак, а также ранее прошедшие вакцинацию с использованием вакцины, прошедшей государственную регистрацию в Российской Федерации. В отношении иностранных работников, в том числе с использованием вакцин иностранного производства.

Как проводится вакцинация?

Вакцина состоит из двух компонентов, которые вводятся раздельно.

I этап. Введение первого компонента вакцины
Осмотр терапевтом, вакцинация, наблюдение после процедуры

Через 3 недели

II этап. Введение второго компонента вакцины
На 21 день (без учёта дня вакцинации) необходимо повторно явиться к врачу для введения второго компонента. Процедура проходит аналогично.

Что нужно предоставить руководителю структурного подразделения, в какие сроки и в каком виде?

В срок до 25 июня 2021 г.:

  • сведения по форме
  • собственноручно подписанное заявление об отказе от прохождения вакцинации с указанием причин и информированности о последствиях соответствующего отказа
  • надлежащим образом оформленный сертификат вакцинации от короновируса (для работников, получивших на момент подписания приказа профилактическую прививку (первый и второй компоненты двухкомпонентной вакцины или однокомпонентную вакцину) от новой коронавирусной инфекции)

В срок до 15 июля 2021 г. надлежащим образом оформленный сертификат вакцинации от короновируса, либо документ, выданный медицинской организацией и подтверждающий наличие медицинских противопоказаний (медицинский отвод)
(для работников, не получивших на момент подписания приказа профилактической прививки от новой коронавирусной инфекции).

В срок до 15 августа 2021 г. надлежащим образом оформленный сертификат вакцинации от короновируса (при прохождении вакцинации вторым компонентом вакцины) (для работников, не получивших на момент подписания приказа профилактической прививки от новой коронавирусной инфекции).

Документы необходимо предоставить в виде:

  • копии документа, завизированной работником (для распечатанных электронных сертификатов вакцинации от короновируса)
  • оригинала (на ознакомление) и копии документа, завизированной работником (для иных документов)