В Татианин день

25.01.2020

День российского студенчества неразрывно связан с именем мученицы Татианы – 25 января 1755 года, в день почитания Татианы, императрица Елизавета Петровна подписала указ об открытии Московского университета. С тех пор Татьянин день стал праздноваться сначала как день рождения университета, а позже как праздник всех студентов.

В день памяти мученицы Татианы университет посетил архиепископ Егорьевский Матфей, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси (Копылов Константин Иванович). Он ознакомился с НИУ МГСУ и встретился с руководством университета.

До пострижения в монашество архиепископ Матфей учился на химико-технологическом факультете Пермского государственного технического университета по специальности «Машины и аппараты промышленных производств и строительных материалов». Строительные знания архиепископ Матфей использовал при строительстве самого большого храма в Новосибирской епархии, Троице-Владимирского собора.

Информация НИУ МГСУ
УМИП