Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

В Совете Федерации обсудили кадровый и «цифровой» вопросы в ЖКХ

В Совете Федерации обсудили кадровый и «цифровой» вопросы в ЖКХ

В Совете Федерации обсудили кадровый и «цифровой» вопросы в ЖКХ
30.06.2022

На заседании Совета Федерации Федерального собрания РФ обсудили вопросы совершенствования деятельности организаций, осуществляющих управление многоквартирными домами. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе Главгосэкспертизы.

В своем докладе замминистра строительства и ЖКХ Алексей Ересько отметил необходимость развития цифровизации в сфере ЖКХ. По его мнению, из всего жизненного цикла объекта капитального строительства основную часть времени, 50-70 лет, составляет его эксплуатация, и она должна быть выстроена с применением технологий информационного моделирования. «Это позволит лучше контролировать не только состояние инженерных сетей и конструкций, но и работу самих управляющих компаний», - подчеркнул замглавы Минстроя России.

Кроме того, замминистра обратил внимание на важность развития профильного образования для работников управляющих компаний, а также разработки профессионального стандарта для всех сотрудников, в первую очередь – руководящего состава.

Тема повышения качества профильного образования звучала и в выступлениях большинства участников заседания. В частности, о нем говорили ректор Московского государственного строительного университета Павел Акимов, директор государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения города Москвы «Колледж Архитектуры, Дизайна и реинжиниринга № 26» Юлия Соколина, заместитель директора направления «Городское хозяйство» Фонда «Институт экономики города» Ирина Генцлер.

В рамках заседания Совета по вопросам жилищного строительства и содействия развитию жилищно-коммунального комплекса при Совете Федерации начальнику Главгосэкспертизы России Игорю Манылову была вручена Почетная грамота Совета Федерации за многолетний добросовестный труд, большой вклад в реализацию государственной экономической политики и эффективное взаимодействие с Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

Строительная газета