Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

В СВАО ведется активная работа по профилактике экстремизма среди молодежи

В СВАО ведется активная работа по профилактике экстремизма среди молодежи

В СВАО ведется активная работа по профилактике экстремизма среди молодежи
19.07.2021

В образовательных учреждениях Северо-Восточного округа большое внимание уделяется профилактике ксенофобии и экстремизма. Об этом на заседании рабочей группы в префектуре округа рассказала помощник проректора Московского государственного строительного университета Рима Петросян.

По ее словам, в МГСУ, который расположен на Ярославском шоссе, обучаются более тысячи иностранных студентов. Между собой они объединяются в группы по национальным признакам, иначе их называют землячествами. В МГСУ таких землячеств порядка полусотни.

– Чтобы помочь адаптации иностранных студентов в нашей среде, мы проводим различные мероприятия, вовлекаем их в совместные творческие проекты. Это конференции, лекции, встречи в формате ток-шоу, выезды за город. В частности, ежегодно проходят акции в память о жертвах Беслана. Со студентами работает наставник, ведется постоянный мониторинг внеучебной занятости студентов, – подчеркнула она.

Специалист Центра профилактики религиозного и этнического экстремизма в образовательных организациях Московского педагогического госуниверситета Давид Петросян считает, что именно молодежь больше всего подвержена негативным влияниям и нуждается в особенном внимании.

– В зоне риска не только студенты, но и учащиеся старших классов школы, – сказал Давид Петросян. – Мы ведем большую просветительскую работу по недопущению вербовки студентов и подростков экстремистскими организациями, отслеживаем попытки разжигания межнациональной и межрелигиозной вражды в Интернете, распространяем среди обучающейся молодежи буклеты, показываем фильмы.

По словам Петросяна, сегодня основная работа по предотвращению экстремизма ведется среди студентов, но в будущем Центр планирует охватить все школы в округе.

Звездный бульвар